Аллергия на кошек

Добрый день. Подскажите, может ли появится аллергия на кошку если ранее не было?! Если сдать анализы на аллергены, и они покажут что аллергии нет, есть ли гарантия что она не появится в будущем?!

Да
36 лет

Здравствуйте.
Да, аллергия на кошку может появиться в любом возрасте, даже если раньше её не было. Иммунная система может со временем изменить реакцию на аллерген. Анализ на аллергены (IgE к эпителию кошки) покажет, есть ли чувствительность сейчас, но не даёт гарантии, что аллергия не разовьётся в будущем. Если контакт с кошкой уже вызывает чихание, заложенность носа или зуд это может быть началом аллергии, даже при отрицательных анализах. Для уточнения сдайте общий IgE и специфический IgE к Fel d1.

Алена Игоревна, если сначала аллергии на кошку не будет, но спустя время появится, возможно ли вылечить аллергию, не прибегая к расставанию с кошкой?

Принятый ответ

Аллергия на кошку может появиться в любой момент, даже если раньше её не было. Полного излечения от аллергии без устранения контакта с аллергеном (кошкой) нет, но симптомы можно контролировать. Аллерген-специфическая иммунотерапия — единственный способ снизить чувствительность к аллергену и уменьшить симптомы без отказа от животного, но курс длительный (несколько лет) и назначается специалистом-аллергологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергическая реакция на кошку может развиться в любой временной промежуток совместного с ней проживания.
Респираторная аллергия может возникнуть в любом возрасте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к кошке показывают ситуацию только на момент сдачи анализа, но с течением времени спектр сенсибилизации может изменяться.
Вероятность появления аллергии на кошку усиливает наличие атопического дерматита, наличие уже какой либо аллергии респираторной (на собачек, на пыльцу деревьев, на клещей домашней пыли), в таком случае иммунная система имеет повышенную склонность к ошибочному распознаванию безопасных белков и развитию на них аллергии.