Консультация гинеколога /

Смешанная флора это норма? — вопрос №348138

Была у генеколога с жалобой на выделения (эзуда нет, запаха плохого нет) врач взяла мазок на флору. Пришла за результатом она сообщила что у меня смешанная флора, сказала что это норма, лечить не надо. Правильно ли это?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Какое количество лейкоцитов?
Клиент
Илона, не знаю, результаты у неё, врач сказал что смешанная 50:50,типо половина хороших и половина плохих бактерии (как то так, не знаю как правильно сформулировать, надеюсь поймёте)

Акушер, Гинеколог
За флору я все поняла. В анализе есть еще лейкоциты, их сколько?
Клиент
Илона, я не знаю, говорю же анализов на руках нету
Акушер, Гинеколог
Вы завтра узнайте у врача и напишите
Клиент
Илона, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить анализ?
Клиент
Адэль, здравствуйте, результат анализа на руках нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше конечно было сдать Фемофлор, чтобы более полно оценить микрофлору влагалища.
Если сейчас нет возможности сдать данный анализ, используйте свечи Флуомизин на 1 свече на ночь 6 дней вагинально, если Вас беспокоят выделения.
Флора должна быть преимущественно палочковая, допустимо небольшое количество кокков
Клиент
Адэль, получаеться смешанная может считаться нормой, если кроме выделении ни чего не беспокойт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если никаких жалоб нет - лечение не требуется. Важно, чтобы не было выраженного воспалительного процесса - сильного повышения лейкоцитов. Но я думаю, доктор бы Вам сказала.
Клиент
Адэль, я поняла спасибо
Клиент
Адэль, какая вообще может быть причина смешанной флоры 50 на 50?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспалительный процесс, снижение местного иммунитета после стресса, переохлаждения, перенесённой инфекции. Причин много.
Клиент
Адэль, я где то пол года назад лечилась от вагинального вагиноза и ещё полип мне удаляли, может ли быть в этом причина, такого результата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение флоры как раз таки и проявляется бактериальным вагинозом.
В любом случае пока есть выделения нужно придерживаться диеты (ограничить сладкое).
Гигиена аптечными средствами.
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
И если выделения продолжаться, свечи, как я написала выше
Клиент
Адэль, я её попрасила она мне выписала лактагель. Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!