Препарат от токсикоза
Здравствуйте, беременность 6 недель, начался токсикоз, постоянная тошнота, с первой беременностью было тоже самое, на данный момент пью магний В6, витамины фемибион, фолиевую кислоту, утрожестан 100 мг, подскажите пожалуйста можно ли принимать препарат Дуоника с этими лекарствами? И по какой схеме лучше начать принимать дуонику?
Принятый ответ
Дуоника (доксиламин/пиридоксин) является препаратом первого выбора для лечения тошноты и рвоты беременных согласно рекомендациям доказательной медицины. Совместимость Дуоники с принимаемыми магнием В6, витаминами Фемибион, фолиевой кислотой и утрожестаном подтверждена клинически, значимых взаимодействий между ними не выявлено.
Стандартная схема приёма Дуоники предполагает начало с одной таблетки на ночь. При сохранении симптомов дозу постепенно увеличивают до максимальной - по одной таблетке утром, днём и две на ночь (всего четыре таблетки в сутки), следуя инструкции.
Эффективность и безопасность Дуоники для матери и плода хорошо изучены. Большинство женщин отмечают значительное уменьшение тошноты в течение первой недели приёма. Симптомы токсикоза обычно самостоятельно уменьшаются после 12-14 недель беременности.
Ара Леонидович, скажите выпила 1 раз вчера на ночь, сегодня утром ужасная слабость, все делаю через силу
Препарат следует принимать под контролем врача.
При появлении признаков непереносимости препарата рекомендуют отменить его прием.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Препараты сочетать возможно. Начинать с минимально эффективной дозы, по состоянию. Обычно используют одну-две таблетки на ночь. Утром и днем — по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат "Дуоника" могут назначать совместно с перечисленными препаратами.
Для лечения токсикоза могут рекомендовать "Дуонику" по 1-2 таблетки перед сном, далее, при необходимости, могут увеличивать дозу и добавлять приём таблеток утром или днём по согласованием с лечащим врачом.
Дарья Александровна, вчера выпила 2 таб на ночь, но вечером больше всего плохо, скажите а можно пить 2 на ночь и 1 днем например?
При необходимости могут рекомендовать по 1 таблетке днем и 1-2 перед сном.
Дарья Александровна, позавчера начала принимать препарат, скажите со вчерашнего дня ужасная слабость, сегодня сходила кровати слезть не могу, может ли это быть из за дуоники?
Да, препарат может вызывать сильную сонливость.
Дарья Александровна, скажите а если его отменить и попробовать прегинор , также он вызывают слабость?
Просто я на ночь пью 2 табл, до обеда вообще никакая
Нет, прегинор обычно не вызывает сонливость.
Дарья Александровна, можно ли дуонику перестать пить ? И начать сразу прегинор?
Эффективность "Дуоники", как лекарственного препарата от токсикоза, обычно выше.
Переход от одного к другому средства обычно не запрещают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дуонику можно принимать вместе с вашими текущими препаратами: Магний B6, Фемибион, фолиевая кислота, Утрожестан, так как он не взаимодействует с ними. Его следует принимать по 1-2 таблетки на ночь( доксиламин может вызывать сонливость, поэтому лучше принимать вечером), если тошнота сохраняется днём, можно добавить 1 таблетку утром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дуоника официально рекомендована при тошноте и рвоте беременных и совместима с текущим лечением. Обычно стартуют с 1 таблетки на ночь; при сохранении симптомов через 2–3 дня увеличивают до 1 таблетки утром и 1 на ночь, максимум : 3 таблетки в сутки (утро–день–ночь).
Берегите себя🍀