Плохой анализ мочи

Ребенку только исполнился годик, заметила на попе сильное раздражение, предположила что это от мочи и сдала анализ мочи через мочеприенмник детский с утра собрала туда и затем в баночку перелила через отверстие пришел не очень анализ на следующий день повторила также только порция была больше видимо несколько раз пописала и анализ пришел еще хуже. Из симптомов только будто бы часто писиет но и пьет часто Как быть? Действительно ли воспаление или плохо сдаю мочу

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста внешне на половых органах покраснение ,выделения есть ?
Зуд присутствует?
Утром перед сбором анализа мочи ,хорошо подмыли с малом малыша?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Выделений нет, красная больше попа в месте соприкосновения и трения
Зуда нет, не жалуется
Писиет без дискомфорта

Утром мыла ее с пенкой

Анализ прикрепила

По анализу не исключено наличие инфекции мочевыводящих путей
Обычный при наличии таких таких показателей рекомендует сделать УЗИ почке и мочевого пузыря ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Так же начать прием антибиотика (назначает лечащий врач )

Так же осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору

Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

По поводу попки малыша
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Спасибо большое! Может быть дело в сборе мочи в мочеприемник? И подскажите фурацилин как на ванну лучше развести?

Нет на дефект сбора мочи это уже не похоже
Достаточно высокие показатели,обязательно нужен осмотр нефролога и сделать узи

Обычно на литр воды 2 таблетки фурацилина

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче есть признаки воспаления, обычно в подобных случаях рекомендуется оценить бак посев мочи и по его результатам определиться с лечением. Так же дополнительно рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря

Бак посев делается 5-6 дней(

Ангелина, на время ожидания результатов рекомендуется проконсультироваться с урологом детским

Принятый ответ

Ангелина здравствуйте!
По анализам мочи воспалительный процесс
Повышено значительно количеством лейкоцитов
Бактерии тоже есть
Но уже можно сказать о воспалительном процессе в мочевыводящих путях

По фото ободок гиперемии как раз характерный для вторичного вульвита
Происходит раздражение мочой ( когда она воспалительного характера)
Можно порекомендовать следующие действия
- На область покраснения Бепантен плюс 2 р в день
- Невролог детский
- Мазок на флору из преддверия влагалища
- Моча по Нечипоренко , бак посев мочи
-УЗИ почек и мочевого пузыря
Соблюдать питьевой режим
-Следить за температурой
- Общий анализ крови
Решение вопроса о назначении антибиотика после дообследования

Нефролог нужен или уролог детский или гинеколог?

Детский нефролог ( обычно в детских поликлиниках есть врач нефролог )
Детский гинеколог чтобы сдать мазок

Спасибо!!!

Пожалуйста будут вопросы пишите

В ответе напечатала невролог нечаянно
Вам нужен Детский нефролог
Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим анализам видно много лейкоцитов и бактерий, но скорее всего это связано не с настоящим воспалением, а с тем, как брали мочу, мочеприёмники часто «портят» результат. Если нет жалоб, значит, экстренного лечения не нужно. В похожих ситуациях рекомендуют спокойно пересдать мочу, перед этим хорошо подмыть, собрать первую чистую струю прямо в стерильную баночку (без мочеприёмника) или сделать забор в клинике, и обязательно сдать бакпосев. Пока малышка активен и чувствует себя нормально, то просто соблюдайте правила гигиены и спокойно ждите правильных анализов.
Берегите себя🍀