Расшифровка клинического анализа крови

Добрый вечер. Бактериальная ли кровь? У ребенка 6й день температура 38-39, сбивается легко два раза в сутки. На 3-4 день присоединился кашель, нарастающий. После осмотра врач поставил диагноз бронхит: хрипы в легких с двух сторон, сатурация 93%. Начали лечение антибиотиком плюс ингаляции беродуалом и пульмикортом. Беспокоит длительная температура и необходимо ли второе мнение и дополнительный осмотр врача или анализы?

Нет
3 года

Здравствуйте, Наталья !
Острой бактериальной инфекции по анализу нет . Но есть сдвиг в бактериальную сторону .А прием антибиотиков уже начали ?
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики и кашле более 2-х недель обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уточните, пожалуйста, тогда с чем может быть связана температура на протяжении 6-ти дней? Обычно недомогание проходит за 2-3 дня

При вирусных инфекциях температура может держаться и 7-10 дней

Так же
Рекомендуют оценивать и ОАМ, очно осмотр ЛОр врача

Если температура держится и нет положительной динамики в самочувствие, то с таким анализом можно рассмотреть прием антибиотиков

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Явных показаний к приему антибиотика нет
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Но так как етсь кашель ,хрипы и такая низкая сатурация то лучше сделать рентген ОГК исключить пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я что-то запуталась, выше вы писали, что не исключена бактериальная инфекция, сейчас говорите о вирусной

Да все верно но изначально это течение вирусной инфекции бактериальная инфекция могла присоединится (осложнение )кровь могла полностью не среагировать ,поэтому рекомендую сделать рентген

Здравствуйте

Как долго принимает ребёнок антибиотик? Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме, но имеется сдвиг в лейкоцитарной формуле- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Кровь сдавали на фоне приема антибиотика или до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Принимает один день, кровь сдавал до приема препарата

Здравствуйте.

По результатам ОАК явных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет, здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это признаки активации бактериальной инфекции. В остальном анализ без изменений.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы, показать ушки лор врачу, сделать экспресс тест на грипп.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

Если температура будет держаться ещё 2-3 дня без увеличения интервалов между подъемами температуры, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и решать вопрос о приёме антибиотика очно с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По анализу крови нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции, но пока без сотовых воспалительных изменений.

Обычно в подобных случаях вопрос о назначении антибиотика принимает лечащий врач, опираясь на самочувствие пациента.

Но если антибиотик уже начали, курс прерывать не рекомендуется

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Если у ребенка хрипы и снижена сатурация обычно рекомендуют проведение рентгена грудной клетки

Принятый ответ

Добрый день, не всегда при присоединении бактериальной инфекции кровь будет резко воспалительной. Один результат анализа это не всегда аргумент в пользу назначения или отмены антибактериальной терапии. Анализ нам помогает, но мы оцениваем общую картину- длительность лихорадки, аускультативную картину, самочувствие и в дополнении уже анализ крови.
По результатам анализа острого воспаления нет, но идет сдвиг лейкоцитарной формулы- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты- а в вашем возрасте должно быть наоборот- это говорит о возможном наслоении бактериальной инфекции.
Если бы такой анализ был у ребенка без выраженной клиники- без проявлений бронхита, лихорадки, тогда можно было бы повременить с назначением антибиотика.
В вашем случае я считаю что назначения вашего лечащего доктора верны.
Поправляйтесь скорее