Отказ от еды в 5 месяцев

Все началось с прививки. Ребенку поставили пентаксим. 2 дня была температура 37,2 , на третий день температура поднялась 38,5. Весь день, пока был жар, ребёнок не ел, только пил. И с того дня уже как неделю днем не ест. Ест только с вечером и ночью. Ребёнок на ИВ. Водили к педиатру, зубы не лезут, горло чистое. Сказали, что у ребенка стресс после прививки и что все должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После вакцинации действительно может быть снижение аппетита, но обычно не более 7-10 дней и затем самостоятельно нормализуется.

Наиболее вероятно ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.

Здравствуйте !🤝

Действительно, на фоне вакцинации это не редкое явление, когда снижается аппетит у малышей, но как правило это длится около 7 дней.

По описанию можно предположить, что наслоилась период ложного отказа от смеси, такое бывает также во время скачков роста.

В подобных случаях рекомендуют кормить малыша около снов (в полусонном состоянии), но также важно оценивать суточный объем кормления.

Здравствуйте
Отсутствие аппетита после постановки вакцинации действительно может быть. Самочувствие восстанавливается в течение 14 дней. В таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка в тёмном помещении, или же сонного

Здравствуйте!

Реакция на прививку в виде снижения аппетита может быть до 7-10 дней, как правило после 10 дня аппетит возвращается.

Так же на аппетит влияет погодные условия( как правило, если очень жарко, то у малышей снижается аппетит)
Правильно я понимаю, что суточный объем смеси малыш съедает за вечер и ночь?

Здравствуйте
На фоне вакцинации может быть снижение аппетита в течении до 3 дней

По описанию предоставленная картина вероятнее всего проявление ложного отказа у ребёнка
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения
Данное состояние не длится более 3 недель

Доброе утро

Глобально, у отказа от еды две причины, физиологическая и психологическая.
Скачки развития
- месяцев в 5-6, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать бутылочку или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- поход в поликлинику/гости, прививка/просто осмотр или какая то процедура
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе

Физиологические причины отказа от еды, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения