Диарея и боли
Здравствуйте, такая ситуация после берменности стали мучать запоры, сейчас запоры прошли началась диарея, с схваткообразными болями перед тем как хочу пойти в туалет, бывает и ноющая, вчера вообще у меня вначале начал чуть чуть побаливать слева внизу, у меня киста яичника, так как через 5 дней начнется менструация, и только потом началась диарея, у меня вот у малышки недавно была бактериальная инфекция, тьфу тьфу тьфу стало легче нам полгодика, теперь за себя стала переживать, я вообще после беременности стала очень тревожная, и желудок вчера побаливал, я в детстве в больницах лежала с гастритом, вчера вот знобило а темпы не было, ночью наоборот было жарко, душно, встала голова рассказывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько времени диарея? стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале?
Нарушение стула может носить функциональный характер на фоне стресса, погрешности в питании, так же на фоне органических нарушений:воспаление, инфекция, нарушение оттока желчи и тд.
Для уточнения причины в таком случае если симптомы длительно , рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
Дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
Я вот анализы в пятницу сдавала биохимию общий анализ все в норме
Со вчерашнего дня началось, стул раз 6, бывает желтого и коричневого цвета, без крови
Просто если диарея( понос) сдавать кал будет неинформативно?
если нарушение стула второй день, то в таком случае причина может быть в инфекции, синдроме раздраженного кишечника.
В таком случае рекомендуют исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Назначают такие препараты как сорбенты(смекта, энтеросгель)3-4 раза в день до 5 дней, энтерол 2-3 раза в день до 10 дней.
при сохранении симптомов рекомендация по обследованиям выше актуальна.
если стул нарушен второй день, то нужно понаблюдаь 1-2 дня, если симптомы будут так же сохраняться, то тогда кал сдаете (даже если диарея, но на фоне медикаментов стул должен закрепляться).
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние может быть связано с изменениями моторики кишечника после беременности и на фоне приближающейся менструации, что часто сопровождается спазмами и послаблением стула. Тревога и стресс могут усиливать такие проявления. Озноб без температуры бывает при вегетативной реакции организма. Учитывая перенесённый в детстве гастрит, слизистая может быть более чувствительной к стрессу и гормональным колебаниям.В подобных случаях обычно используют спазмолитики разово при болях, например дротаверин по 40 мг, и сорбенты, например смекту по одному пакетику 2–3 раза в день до 3 дней, с достаточным питьём. При учащении стула, появлении крови, слизи, выраженной боли или температуры обычно обращаются к врачу и проводят обследование на кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей симптоматикой, ночной приступ жара, озноба , головная боль-это проявление, нарушение работы вегетативной нервной системы, проявляется в следствии длительных стрессов и переживаний, что скорее всего было у вас так, как вы писали, что у вас болел ребёночек. Смена запора на диарею может быть в следствии гормональной перестройки перед месячными а также в следствии стресса, что тоже может усиливать перестатику кишечника, вызывая послабление стула, рекомендуется в таких случаях прием Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней курсом. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, 3-5 дней в зависимости от длительности диареи, ваше состояние должно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
После беременности часто происходят гормональные изменения, которые могут влиять на работу желудочно-кишечного тракта.
Можно предположить по описанию так как происходит смена стула -синдром раздраженного кишечника, который часто обостряется на фоне стресса и тревожности,
Боль внизу живота слева может быть связана как с упомянутой кистой яичника так и с кишечными проблемами.
Признаки которые вы описали могут быть как на фоне инфекционного процесса на начальной стадии, так и проявлением вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности
В таких ситуациях обычно рекомендуют обследования
-общий анализ крови
- кальпротектин фекальный
Здравствуйте! У меня с 10 лет хронический бескаменный холицистит, 3 месяца назад ходила тоже он был, сегодня пошла уже говорят хронический панкреатит, а что в одном что в другом заключение одинаково
Сейчас даже по размерам пж меньше стал