Сравнить анализы крови

Сдал на анализ кровь на ПСА, с разницей в 4 дня. Результаты: 28,300нг/мл и 4,66нг/мл. Может быть такое ? Чему верить ?

Астма
73 года

Виктор, ситуация с такими разными результатами анализа ПСА (28,3 нг/мл и 4,66 нг/мл с разницей в 4 дня) крайне необычна. Такие колебания маловероятны с точки зрения физиологии и клинической практики. Обычно уровень простат-специфического антигена (ПСА) меняется постепенно, даже при наличии серьёзной патологии.

Причины такой разницы могут быть связаны с лабораторной ошибкой, нарушением условий транспортировки или хранения образца, либо с техническими сбоями при анализе. Иногда влияет приём определённых препаратов, но столь резких скачков это не вызывает.

В подобных случаях рекомендую ориентироваться на повторный анализ в независимой лаборатории, чтобы получить объективные данные. До получения подтверждённых результатов не стоит делать выводы о состоянии предстательной железы и тем более предпринимать какие-либо действия.