Распухла щиколотка

Здравствуйте. У меня маленький ребёнок. Часто укачиваю на сон стоя. Раскачиваюсь из стороны в сторону. Недавно после очередного укачивания почувствовала боль в области щиколотки. При этом не было резкой боли,но щёлкают суставы слышу часто. Не придала этому значения сначала. Но потом нога распухла. Сначала только холка распухла, сейчас опухоль с обеих сторон и выше по голени. Боль, на ногу больно наступать. Ночью долго не могу уснуть, ногу тянет. Диклофенак ненадолго помогает. Живу в посёлке, врача нет. Подскажите, пожалуйста, возможное лечение. Укачивания продолжаю, естественно. Фото ноги прикрепила с утра. Утром опухоль меньше. К вечеру сильно больше.

27 лет

Здравствуйте. Если травмы не было, считаю , что это банальная перегрузка капсульно связочного аппарата г/стопного сустава. Показано УЗМ г/стопного сустава Ношение ортеза DAN 101, теплые содовые ванны на ночь, компресс с диклофенак гелем, ибупрофен по 1т.2раза в день 10 дней. Полный объем лечения по результатам УЗИ г/стопного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра..

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если МРТ не доступно, сделайте УЗИ.

По описанию случая можно предположить постперегрузочный синовит сустава, не исключаются частичные повреждения связок и сухожилий.

Лечение зависит от того, на ГВ Вы или нет. Если на ГВ то обычно рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Если Вы не на ГВ, то дополнительно рекомендуют:\

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Выздоравливайте.