Длительное время беспокоит усталость , учащенный ритм

Длительное время беспокоит учащенный ритм, нехватка воздуха, шум в ушах, пятнышко перед глазами, слабость общая.сдала анализы ,гормоны щитовидки норма, витами д -30, ферритин-7, гемоглобин-118, нейтрофилы-49,3,лимфоциты-41,5 Терапевт указал на анемию. Прописал препарат железа, пить не начала,через 3 дня попала в больницу с менструальным кровотечением, гемоглобин на момент кровотечения снизился на 106, давление 100/70,меня пугают показатели крови , действительно ли анемия или что то серьезное и как действовать дальше , девушка 29 лет, 2-е детей.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вводным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, добрый день, анализы прикрепила , можете посмотреть ,спасибо

Все анализы спокойные, данных за болезни кроветворения нет. Только лёгкая анемия и железодефицит, это быстро компенсируется приемом железа адекватным курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
В анализах выявлены признаки железодефицитной анемии легкой степени и дефицит витамина Д.

В подобных ситуациях назначают препараты железа в таблетках (сорбифер/тардиферон/тотема на выбор) 2 раза в день на 8 недель с последующим контролем ферритина и ОАК. Целевой уровень ферритина на лечении 40-60.

Если сейчас находитесь в стационаре, то для более быстрого восстановления показателей крови лучше провести внутривенное капельное введение (феринжект/венофер/ликферр на выбор).

С целью нормализации уровня витамина Д обычно назначают Вигантол или Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина , что является анемией.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.