Недержание мочи
Здравствуйте! Мне 25 лет, я не рожала, но меня преследует проблема подтекания мочи, по чуть чуть. Ходила к урологу, мы делали и узи мочевого пузыря несколько раз и урофлоуметрию и мочу сдавала, в целом все хорошо, уролог не увидела никаких проблема и выписала мне Бетмигу на 2 месяца поставили диагноз гиперактивного мп. На этом препарате у меня действительно все симптомы пропали. Но после остановки, снова начались. Я приняла решение пропить еще 1 месяц бетмиги, симптомы на этом препарате отходят. Но что делать дальше - не знаю. Подскажите!
Принятый ответ
Анна, ситуация с "подтеканием мочи" в Вашем возрасте и без родов действительно чаще всего связана с гиперактивным мочевым пузырём (ГАМП), особенно если по данным обследований (УЗИ, урофлоуметрия, анализ мочи) органической патологии не выявлено. Ваш опыт с бетмигой (мирабегрон) подтверждает диагноз: на фоне терапии симптомы исчезают, после отмены — возвращаются. Это типичная особенность ГАМП: заболевание хроническое, требует длительного лечения, и часто после отмены препарата симптомы могут вернуться.
В современной урологии подход следующий: терапия мирабегроном или аналогичными препаратами проводится не менее 6 месяцев, иногда дольше. Только после этого можно пробовать постепенно снижать дозу или делать "лекарственные каникулы" под контролем дневника мочеиспускания. Ваша тактика самостоятельного продления курса понятна, но такие решения лучше согласовывать с врачом.
Рекомендую:
- Продолжить приём бетмиги курсом не менее 6 месяцев, если препарат хорошо переносится и нет противопоказаний.
- Параллельно обязательно вести дневник мочеиспускания (лучше с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это удобно и даёт объективные данные для контроля динамики).
- Через 6 месяцев терапии обсудить с врачом возможность снижения дозы или отмены препарата, ориентируясь на данные дневника и Ваше самочувствие.
- При необходимости — повторить урофлоуметрию и УЗИ для контроля.
- Не забывать о немедикаментозных мерах: контроль объёма потребляемой жидкости, регулярное мочеиспускание, исключение провоцирующих факторов (кофеин, алкоголь, острое).
Игорь Аркадьевич, Благодарю за развернутый ответ и ваши рекомендации!!