Что это может быть ?

Не знаю кто решает этот вопрос , хотела проконсультироваться, у меня никогда не было такого , вчера вышла на улицу было хорошее состояние под вечер как будто нос заложило не много и слабость думала наверное заболеваю , потом через пару часов пошла кровь с правой ноздри , никогда не шла у меня кровь с носа , смерила давление у меня 116 на 70 вроде и пульс 75 был , сегодня утром встала с такими же симптомами, слабость и постоянно спать хочется , выпила противовирусное и через пару часов опять пошла кровь , что это может быть ? Орви или что Мне 1 августа ехать в другой город а я не пойму свое состояние, переживаю не сильно это критично

Нет
26 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! 🌷

Слабость , заложенность носа и сонливость это частые признаки начинающейся вирусной инфекции

Слизистая оболочка носа представлена нежной и тонкой тканью . Когда вирус ее атакует , она воспаляется , отекает, и капилляры в ней становятся очень хрупкими . Иногда достаточно сухого воздуха , сморкания, чтобы сосудик лопнул.

Лечение респираторных вирусных инфекций симптоматическое. Важно пить больше теплой жидкости, как воду, морс. Это помогает организму бороться с вирусом , увлажняет слизистые.

Важно увлажнять воздух , использовать дома увлажнитель, если не работает кондиционер - открыть окна

Если кровь пойдет снова, то нужно сесть, наклонить голову вперёд , зажать крылья носа , приложить что-то холодное на переносицу

В нос можно капать увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, ну то есть это орви просто ? Ничего такого критичного? Даже за исключением того , что у меня никогда при орви не было такого и сосудами , чтоб я старала как многие , что у них часто кровь идет
Все плохое можно исключить?

При вирусных инфекциях , действительно, сосуды носа становится очень слабыми. К тому же, артериальное давление было в норме что исключает того, что кровотечение могло быть вызвано резким скачком давления
Если повторных эпизодов кровотечение не будет, а также появится другие симптомы вирусной инфекции, то действительно, можно исключить все самое плохое

как сейчас ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна,голова не много кружится когда встаю и слабость , ну каких то признаков других орви нету , не пойму состояние свое
А какие еще есть показатели по мимо рви ? Мне просто улетать 1 августа надеюсь исключить все плохое , ну я выпила для профилактики противовирусные таблетки

Эффективность противовирусных препаратов от респираторных вирусов в настоящее время ставится под сомнение, то есть, в целом, принимать их нет никакой необходимости

Самое главное – это симптоматическое лечение, направленное на снижение симптомов

Также это может быть связано просто с сухостью в носу, особенно, если ранее были использованы сосудосуживающие капли, было выпито мало жидкости .

Но при сочетании симптомов слабости, головокружения, действительно, можно подумать о начинающейся вирусной инфекции

Сейчас самое главное – это пить больше жидкости, в нос можно закапывать вышеуказанные капли, они помогают создавать защитную оболочку, которая способствуют быстрому заживлению

Сосуды носа сами по себе представлены очень тоненькими ниточками – капиллярами, при любой «неполадке», даже если было выпито меньше количество жидкости а не могут так себя проявить. Не переживайте, стоит понаблюдать за симптомами в течение дня🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, консультация врача сейчас не нужна ? Или лучше сходить в больницу

Можно просто оценить общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли действительно вирусная природа. Если состояние стабильное, то срочности в походе больницу – нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, ну его вроде сдают на голодный желудок ? И утром да если я не ошибаюсь

Вообще, да, но можно выдержать минимум три – четыре после еды и показатели будут информативные, но не всегда , к сожалению, поэтому и просят сдавать только на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, а на вирусную инфекцию только кровь да сдать ? Никаких тестов нет в аптеке чтоб купить

Да, только общий анализ крови + срб. Аптечные тесты без явных симптомов делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, я вот проснулась пока симптом вообще нет никаких орви , просто слабость какая то прям упадок сил и понять не могу что это , простуда или что то другое , сегодня утром сходила сдала анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще сегодня как то живот не много болит

С большей вероятностью, это, действительно, проявление вирусной инфекции. Часто слабы, дискомфорт животе могут быть единственными признаками инфекции. По анализу посмотрим 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, я вот сейчас пью витамин С , вечером порошок выпью , и пью таблетки и трекрезан пью , скажите этого пока достаточно ? Или какие то другие лучше таблетки добавить

Да, обычно этого достаточно, также очень важно усилить питьевой режим, пить не менее 30 мл на килограмм веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите а на 3 день получше обычно бывает ? Мне просто к родителям лететь завтра , можно же будет вылетать мне ? Анализы я утром получу на почту если что скину вам
Ну температуры у меня нет , слабость и вот живот сегодня добавился

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, я прислала результаты своей крови закрепила посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови есть признаки гемо концентрации, то есть как бы сгущения крови. Такое часто бывает на фоне достаточного количества жидкости в организме, пить важно не менее 30 мл на килограмм веса (также это может быть связано с курением)

Незначительное повышение лимфоцитов, действительно, может быть связано с перенесением вируса. А так по общему анализу крови никаких страшных отклонений абсолютно нет , не переживайте

Никаких противопоказаний к полёту нет, важно во время полёта пить больше жидкости, желательно чистую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, какое персональное лечение нужно ? Чем вообще сейчас лечится
Там анализы не показали ни какой бактериальной инфекции или воспаления

Никакого лечения не нужно, кроме симптоматического. Анализы крови не показали никакого опасного состояния, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, ну из симптомов у меня только слабость горло и нос вообще не беспокоит, не могу понять от чего она , и что от слабости пить , ну я пью как противовирусное, меня просто пугает это слабость я надеюсь это никакое воспаление

Принятый ответ

Виктория здравствуйте!
Скажите кака у вас погода?
Может гуляли под солнцем долго без головного убора?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить вирусную инфекцию 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, у нас не так жарко 25 на солнце не была долго , сейчас на данный момент не могу сдать анализы только если черед неделю , просто боюсь можно мне лететь в другой город не сильно ли опасно

Скорее всего Виктория это начало вирусной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
2. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
3. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
4. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
5. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
6. Прикладывать холод на переносицу, а также спать с чуть повышенным головным концом 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте
Я прикрепила у себя фотку анализа крови мы можете описать ситуацию

Виктория здравствуйте!
Я посмотрела фото анализа.
Повышение гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
А также повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Но также такое может быть при вирусной инфекции. В целом анализы хорошие, ничего критичного нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, странно , просто я достаточно много воды пью , правда газированной ну много , особенно летом , курить я не курю а пью крайне редко
Вирусная инфекция вот тоже не пойму какая , у меня вот 29 числа начало не много сушить нос и появилась слабость и так же кровь пошла с носа , 30 так же слабость была и кровь , ну вот сегодня крови не было все нормально ну болел не много живот и слабость как обычно , меня пугает просто это слабость признаков орви никаких кроме слабости нет , ну я пью противовирусные таблетки и витамин с , я надеюсь может Прада грипп ну просто у меня обычно бывают симптомы а тут только слабость ну и живот не много

Да возможно это вирусная инфекция, но просто без ярких симптомов, заболевание и выраженность симптомов зависит от количества попавших в организм вирусных частиц🙏🏼❤️
Также учитывая ваши симптомы врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, вит в9 и в12🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, я просто улетаю завтра на 7 дней это терпит ? Не требуется же какого то срочного посещения врача , если это все таки щитовидка то просто так симптомы слабости не уйдут ?

Да можно сдать после приезда🙏🏼❤️
В зависимости от уровня гормонов, возможно если будут изменения нубно будет принимать гормоны щитовидной железы л тироксин например

Старайтесь меньшу гулять под солнцем, ходить в головном уборе, чтобы не повторялись носовые кровотечения 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое 🙏 если что ехать можно да ? Анализы терпят

Да анализы терпят🙏🏼❤️ничего критичного и экстренного по анализу нет, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, это что такое ? И как ее лечить вообще , это что то серьезное

В своём первом указал вероятную причину, необходимое дообследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, я закрепила у себя там фотки анализов посмотрите пожалуйста

По результатам анализа крови (повышены лимфоциты) признаки вирусной инфекции; повышение гематокрита и эритроцитов (если в анамнезе нет заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета и не было рвоты\поноса) могут указывать на наличие заболевания лёгких (бронхит?) или курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, а чем сейчас лучше лечится ? Курить я не курю

В этом случае для уточнения работы легких следует выполнить - спирографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, я завтра уже улетаю
Ну каких то показателей на легкие и бронхит я не важу , а это обычная вирус не может быть ?
Сейчас может нужно купить какие то лекарство для улучшения состояния

Указал в своем ответе выше, что имеется ВИРУСНАЯ инфекция; список необходимых препаратов указал в своём первом ответе.

Указал вероятные причины повышения гематокрита, эритроцитов выше; спирографию можно выполнить после возращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, извините , вы просто я пью второй день да таблетки которые вы сказали и витамин и противовирусные, ну у меня просто из симптомов только слабость ни горло ни нос , температура в норме и это слабость пугает , а так похоже как при орви слабость и это пугает что за инфекция такая и чем лечить
Ну у меня анализы не такие критичные ? Нет же воспалительных процессов то есть после приезда это может все подождать

Нозология инфекции не ясна по описанию больше похоже на активность хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).
Результаты анализов - не критичные; критичность показывает С реактивный белок, который Вы не сдали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По подобным симптомам и результатам анализа можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с тромбоцитами, срб, коагулограмму.
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое.
До результатов анализов могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
Кровотечение началось само собой или после высмаркивания например? Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, нет , не было , да исключена
Противовирусное можно выпить и порошки какие нибудь

Для уточнения причины рекомендую сдать вышеперечисленные анализы. До результатов анализов лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне сухого воздуха ,это приводит к трещинам слизистой и кровотечениям.В таком случае Врачи могут рекомендовать Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, а при этот слабость может быть ?