Возможно ли заразиться бешенством без ослюнения раны
Здравствуйте. Поехали с собакой в отпуск. Пес от бешенства не привит, т. к записан на вакцинацию в августе. Остановились на заправке. Там появилась собака:чрезмерно ласковая, на звук шокера не реагирует, имела проблемы с походкой. Настойчиво к нам лезла-контакта с ней не было-прогоняли. Собака отошла и легла в сторону, как вдруг у нее случился припадок:начала "ловить мух", крутится на месте, завалилась набок, " крутила велосипед".приступ длился 5 мин. Потом собака легла подняв голову и началось слюнотечение. Приходила в себя мин 20.По словам работников первый такой приступ случился накануне вечером. После него собака отлежалась и все. Вопрос:могла ли наша собака заразится, полизав пол(у нее корм из миски падал),правда на сухой асфальт. Сегодня узнали, что в том районе ввели карантин по бешенству.
Добрый день. Вирус бешенства передается через слюну больного животного , если ваша собака контактировала со слюной больного животного, то риск заразится есть. Экстренная вакцинация собак от бешенства проводится при укусах или контакте с животными, подозрительными на бешенство. Вакцинацию следует начинать как можно скорее после контакта, предпочтительно в первые 1-2е сутки. Обратитесь в ветеринаруню клинику
Нина Сергеевна, контакта не было. Собака была на расстоянии метра-полутора
Тогда заразится не возможно. Только при контакте с биологическими жидкостями
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанной вами ситуации риска по бешенству для вашей собаки в данном случае нет . Для того чтобы произошло заражение необходим укус, оцарапывание больной собакой. В вашей ситуации такого не описывается .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает . Живите спокойно , ни вам, ни вашей собаке ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое! Просто зашли на сайт ветслужбы Тимашевска, а у них 1.06.25 был эпизод бешенства, и запаниковали.
Принятый ответ
Если контакта со свежей слюной не было, данноюая ситуации риска по бешенству не представляет ни для вас , ни для вашего питомца.
Здравствуйте! Через предметы, поверхности бешенство не передаётся. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Этого не было. Можно не переживать.
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Через других животных заразиться бешенством сложно, если они здоровы. Вирус бешенства во внешней среде погибает сразу.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не было прямого контакта собаки с собакой, то вероятность заразиться ничтожно мала
Через предмет можно заразиться, если ослюнение было непосредственно перед контактом
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.