Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №348374

После приема Цефтриаксона через неделю поднялась температура 38-39 появилась боль в животе и диарея,был назначен курс метронидазола 200мг 3раза в день на 7 дней,также Линекс, необут, панкреатин, состояние мое улучшилось ,но как только закончила пить метронидазол через неделю опять диарея,начала пить энтерол,но все равно после еды живот урчит и понос ,подскажите что можно ещё принять

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать кал на токсины А иВ клостридии диф., чтобы исключить псевдомембранозный колит, который лечится ванкомицином и продаётся строго по рецепту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Сдайте анализ кала на токсины клостридии дифициле.
Пока подключите смекту 1 пакетик 3 раза в сутки между приемами пищи.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Энтерол продолжить, он ещё не успел оказать эффект, также можно препарат Де-нол, он замедляет продвижение неоформленного стула по кишечнику, тем самым снижает диарею, также обладает противомикробной активностью.
Со временем все восстановиться, нужно чуть больше времени
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь ифа к токсинам А иВ клостридиум диффициле...
Метронидазол как раз её лечит, курс 7-10 дней.
Гастроэнтеролог
Необходимо срочно сдать кал на токсины А иБ к клостридии дифициле.Вы пропили короткий и неполный курс метронидазола, возобновите его это самое правильное по 500 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой за 5 мин-14 дн+ смекта 1 пак 3 раза в день между приемом пищи -7 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Т.к в настоящее время ( последний месяц) на фоне массового использования антибиотиков возникло опаное осложнение - антибиотико-ассоциированная диарея,вызванная клостридиальной инфекцией.Антибиотики принимали по поводу КОВИДА?
Клиент
Елена, лечила пневмонию, левофлоксацин, Цефтриаксон 10 дней
Гастроэнтеролог
Я это поняла.Была ковидная пневмония?
Клиент
Елена, тест отрицательный
Гастроэнтеролог
Я почему так докапываюсь, если ковид, то часто после пневмонии диарея (это как продолжение течения болезни)К большому сожалению, мазок не всегда определяет ковид.На КТ часто симптом матового стекла и диагноз ставят по КТ.Кроме того , если после перенесенной пневмонии -есть антителаG к ковиду.Если ковидная диарея,то к моему лечению добавьте ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды-через1 час -4 нед
Клиент
Елена, а ещё пробиотики какие то нужно пить?
Гастроэнтеролог
ЭНТЕРОЛ 2КАП 2РАЗА в день -пробиолог
Гастроэнтеролог
энтерол и есть антибиотик при диарее
Гастроэнтеролог
извините,энтерол и есть пробиотик( конечно же) при диарее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кроме сдачи крови на токсины, как советовали коллеги, принимайте энтеросгель 1 лес.л. 4 раза в день между едой и ванкомицин 125 мг 4 раза в день от 7 до 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Эрсефурил (200мг) по 2 таб 2 раза вден после еды 10 днейю с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на клостридии дифицилле.Принимайте пока Энтерол и смекту.
Клиент
Нина, здравствуйте! у меня стул жидкий я даже не знаю как анализ сделать,
Инфекционист
Надо постараться! Это важно. При клостридиальном колите необходимо лечение ванкомицином.