Коронавирусная пневмония 1 степени
Здравствуйте, папа 56 лет заболел коронавирусом (подтвержден) 10 ноября, поднялась температура 38, кашель сухой. Пил азитромицин 3 дня, улучшений не было, назначили 16 ноября левофлоксацин. Сегодня 8 день болезни, делали КТ - полисегментарная двусторонняя пневмония с участками матового стекла 1 ст. до 25%. Температура каждый день под вечер до 39, кашель. Одышки нет, сатурация 97. Лечение назначили 17.11: фавипиравир, левофлоксацин 500 продолжить до 14 дней, ксарелто 10 мг (у папы тромбоз в анамнезе). На данный момент улучшений нет. Мучает высокая температура. Что посоветуете? Врач порекомендовал ингаляции с беродуалом и флуимуцилом. Можно ли? Что еще порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин чтобы исключить воспаление бактериального характера и тромбоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции при коронавирусе не рекомендованы.
Нужно сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Добавте дексаметазон по 4 мг в/м утром 1 укол.
Екатерина, спасибо! К сожалению, сдать анализы в данный момент невозможно, папа на карантине. В связи с чем не рекомендована терапия небулайзером? С чем это связано?
При коронавирусе рорадается не альвеолы, а пространство между ними, кашля в таких случаях либо нет, либо он сухой и влажным он уже не станет, влажный кашель характерен доя бронхита. При бронхите ингаляции да, при вирусной пневмонии нет, плюс при температуре никакие ингаляции не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны, тем более у вас высокая температура. Сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма, Д димер. Также рекомендую добавить дексаметазон 4 мг внутримышечно утро в течение 5 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Левофлоксацин 14 дней это очень много, максимум 10 дней.
Ольга, здравствуйте. Уточните, в связи с чем противопоказана терапия небулайзером? Порекомендовали врачи по скорой и из поликлиники. Для чего добавлять дексаметазон? Заранее спасибо.
Дексаметазон оказывает прежде всего противовоспалительное, иммуноподавляющее действие. О препятствует дальнейшему распространению вирусной пневмонии. Ингаляции могут быть просто опасны генерализацией воспалительного процесса.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Татьяна, ингаляции при ковиде противопоказаны. Если температура будет также высокая, надо обратиться к врачу для решения вопроса о стационарном лечении и введении гормонотерапии - дексаметазон по схеме. Это делается либо в стационаре, либо амбулаторно, но под наблюдением врача.
Елена, спасибо Вам за ответ. Уточните пожалуйста, в связи с чем запрещена терапия небулайзером? Странно то, что порекомендовали врачи из скорой и поликлиники (Москва)
Татьяна, при коронавирусе как правило сухой приступообразный кашель. А ингаляции - для разжижения мокроты (мокрота есть, но она густая, плохо откашливается, ингаляции могут помочь, но если кашель сухой, то это может только навредить и осложнить состояние больного). Поэтому, если Вам назначают ингаляции, то только в присутствии медработника, чтобы не допустить ухудшения положения, особенно повышения температуры и затруднения дыхания.
Елена, большое спасибо.
На здоровье, Татьяна. Выздоравливайте.
Здравствуйте, ингаляци. Сейчас не нужны , если нет динамики на левофлоксацине нужно добавить к нему в/м цефатоксим1г каждые 12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению все продолжайте, кроме ингаляций. При высокой температуре делать их нельзя. И добавить дексаметазон по 4мг 2 раза в день 5-7дней, потом по 4 мг 1 раз в день ещё 3-5дней, омез для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно, большую часть времени лежать на животе