Ребёнка тревожит тошнота от определённых продуктов
Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Прошлым летом первый раз столкнулись с тем, что ребёнок не смог есть абрикосы и персики, моментально чувство тошноты, пару раз рвота. Исключили этот вид фруктов, все было нормально. Этим летом у ребёнка началась такая же реакция уже почти на все фрукты, где есть хоть немного кислотности. Не может есть ягоды, яблоки, абрикосы, помидоры. Нормально арбуз или ягоды, но которые очень сладкие. Важно отметить, что чувство тошноты возникает прям сразу как проглотит, до рвоты дошло несколько раз ( она также происходит фактически моментально). Пошли к гастроэнтерологу, врач сказал, что не видит проблем связанных с её профилем, но назначила ряд анализов. Мы получили их, и я так поняла, что у ребёнка показывает сильную аллергию (возможно я ошибаюсь). Помогите, пожалуйста, прочитать верно анализы и посоветуйте что нам делать дальше, к какому специалисту обращаться и нужны ли дополнительные исследования
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о повышении эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях,при паразитарных инфекциях. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, соскоб на энтеробиоз., сдать алергопанель , по результатам ана понадобится очная консультация аллерголога. На данном этапе ре соблюдать диету, избегать продуктов провокаторов (кислые овощи , фрукты,, сладкое).
Добрый день!
Врач аллерголог- иммунолог, Василенко Людмила Михайловна.
По Вашим анализам повышенный показатель эозинофилов- может говорить о паразитозах , аллергии и о воспалительном процессе.
Так же анализ кала на скрытую кровь, этот анализ нужно показать гастроэнтерологу, может понадобиться повторить.
При подозрении на аллергию - обычно назначают иммуноглобулин Е и ЭКБ, так же панель аллергенов, какая именно панель скажет сам доктор, т.к. разные врачи предпочитают разные алгоритмы в обследовании и лечении.
Исключить паразитозы- обычно это делают методом parasep, это сдача анализа кала с интервалом 4- 5-6 дней.
В вашем случае рекомендованна очная консультация аллерголога и гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Рекомендовал бы посмотреть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. По анализу вижу сниженный эритроцитарный индекс, рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль –ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. Кальпротектин норма - это указывает что нет воспалительных изменений в слизистой, но кровь скрытая Фоб голд - положительный и повышен показатель, указывает на то что именно кровоточивость имеется - этот анализ специфичен к гемоглобину человека. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Нет ли реакции на глютен? Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. При глютеновой энетропатии могут быть и эозинофилы повышены и кровь в кале. Наиболее вероятно реакция не на сами ягоды и фрукты, а на кожицу - она может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с гастритами. В этой связи рeкoмeндую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Это могло быть причиной боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.