Повышенный пульс

Здравствуйте! Мужу 22 года, вчера померил давление просто так, за компанию со мной. Давление у него чуть ниже нормы на обеих руках - примерно 110/70 (точно не помню), но пульс на одной руке был до 90 - в норме, а на другой - 195. Через время померил - пульс поменялся. На той, где была норма - стал 180, на другой до 90. Сегодня утром тоже давление в норме, а пульс на руках отличался в два раза. В чём может быть причина?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, возможно все же это ошибка измерения, цифры пульса слишком отличаются и очень высокие, в подобных случаях если есть сомнения назначается ЭКГ , а лучше холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, на моих руках пульс в норме. Разве может быть ошибка только на руках мужа?

Да ошибки возможны, лучше провести Холтер для исключения нарушений ритма

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение экг, а более информативным будет холтера, с целью исключения ошибки измерения и во вторых понять, что на экг (то есть просто обычная тахикардия, частая экстрасистола или другая аритмия) ,дальнейшая тактика зависит от вида аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ахмед Шахбанович, читала, что надо сделать узи щитовидки. Это как-то связано? Или лучше сразу экг сделать?

Сначала экг, для начала нужно понять , что за аритмия (без экг невозможно), а далее уже определиться с дальнейшей диагностикой (в том числе гормоны щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения 🌺 измерение пульса субъективный метод обследования и вполне возможны погрешности и ошибки. Рекомендую для начала выполнить ЭКГ и далее смотреть по результатам.
Более точный результат можно получить на суточной мониторинге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рената, читала, что надо сделать узи щитовидки. Это как-то связано? Или лучше сразу экг сделать?

Конечно гормоны щитовидной железы могут влиять на пульс. Но необходимо для начала установить наличие аритмии, определить её характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендован очный осмотр врача для оценки наполнения, напряжения пульса, аускультативного подсчета частоты сердцебиения и исключения дефицита пульса (когда пульс меньше, чем частота сердцебиения).
Так же рекомендуется проведение экг для исключения нарушений ритма.
Должна отметить, что аппарат может давать неверные значения пульса в зависимости от телосложения, и от того правильный ритм или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Можно купить успокоительным.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
Все же на руках такая разница пульса в таком молодом возрасте не бывает. Чаще всего это просто погрешность измерения.
В таком случае можно выполнить холтер ЭКГ для оценки динамики пульса в течение суток.
А если есть сомнения, то сделать Узи артерий верхних конечностей.