Какой генетический тест сдать?
Подскажите, пожалуйста У родной сестры мужа ребенок с поставленным диагнозом «аутизм». Какой нам на всякий случай с мужем сдать конкретный генетический тест? Мы молодая пара. Сдали многие анализы для планирование беременности - все в порядке. Но остался лишь генетический тест… У мужа и по моей линии в семье никого не было с подобными диагнозами (первый - ребенок сестры)
Здравствуйте.
Очень похвально, что вы внимательно относитесь к подготовке к беременности🙏🏻
Врачи часто рекомендуют перед планированием консультацию медицинского генетика. На приеме разбирается семейный анамнез и далее целенаправленно назначается генетический тест.
Генетик может назначить молекулярный скрининг на микроделеции/микродупликации хромосом, а также скрининговые исследования на другие часто встречающиеся мутации генов.
Вы можете также задать вопрос врачу-генетику на данном сайте, для получения более точного и развернутого ответа.