Боль в пояснице

Мужчина 66 лет. Беспокоит боль в пояснице. При движении (когда встаю со стула или наооборот сажусь) - больно становится . Боль опоясывающая. Когда сижу - немного ноющая боль. Лежа на спине - немного тоже ноет. Заключение МРТ и анализы приложила

Болезнь Паркинсона. Тромбофлебит нижних конечностей.
66 лет

Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в похожих случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Можно сдать срб , оак , мочевая кислота исключить ревмапатологию

Добрый день! Анализы прикрепила и МРТ , посмотрите пожалуйста

Повышен срб по анализам . Что говорит о воспалительных процессах

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии, экструзии (выбухание межпозвонкового диска разной выраженности ), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.

У вас повышен СРБ, что может говорить о воспалительных изменениях в организме, необходимо обратиться к терапевту очно для поиска причины и сдачи общего анализа крови, полной биохимии, осмотра

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
можно использовать нанопласт,аппликатор Кузнецова, Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ (у вас повышен), РФ (у вас в норме, можно сдать еще HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая грыжа без сдавления нервных корешков и протрузия. Сами по себе протрузии и грыжи не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Т к боли возникают именно при вставании и посадке + повышен СРБ + снижение плотности костной ткани на МРТ, то в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для дальнейшего обследования, установления диагноза и лечения.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс, например,аркоксиа 120мг 1 р в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам С-реактивный белок высокий, необходимо искать очаг воспаления, и это не связано с описанным по спине. Витамин Д низковат, стоит поднять, принимая лекарственную форму, например вигантол. По МРТ грыжа среднего размера, протрузия небольшая, ни на что не давят. Боль, вероятно, мышечная, то есть в результате мышечного спазма. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне боли массаж, йога, гимнастика, плаванье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт преимущественно возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют. Грыжа и протрузия по описанию не влияют на нервные структуры, а сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
По поводу снижения плотности костной ткани, повышенного с-реактивного белка обычно рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологического заболевания.