Есть ли показания к ФКС?
Здравствуйте, сдал кал на копрограмму. Подскажите пожалуйста есть ли показания для ФКС? Смущают единичные эритроциты и много нейтрального жира. Симптомы: дискомфорт в кишечнике, переодически бурлит в животе и "печет"в левом подреберье
Принятый ответ
Добрый вечер! В анализе кала признаки нарушения переваривания пищи, наличие эритроцитов и лейкоцитов.
Нарушения процессов пищеварения связано с нарушением работы верхних отделов ЖКТ, неправильным питанием. Необходимо сделать УЗИ ОБП, ФГДС , сдать анализы крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин +прямой, ГГТП, липазу). Наличие эритроцитов, лейкоцитов, может быть связано с неправильным забором материала (грязная емкость), может быть проявлением воспалительных процессов в кишке. Рекомендовано повторить копрограмму. Сдать кал на определение уровня фекального кальпротектина. Если есть кровь в стуле, резко изменился характер стула(смена запора диареей и наоборот), боли внизу живота сильные (не связаны с другими причинами), необходимо выполнять ФКС - для исключения органической патологии толстой кишки.
Это зависит не от анализа, а от клинической картины заболевания. Для начала сходите к проктологу(свежие эритроциты при отсутствии скрытой крови-из прямой кишки и анального канала, прекратите употребление жирной пищи(ваших ферментов на такую пищу не хватает..
Ну единичные эритроциты это как раз-таки повод сделать колоноскопию. Но в первую очередь Оцените ваш рацион, содержание жира. Потому что ели у вас недостаточность поджелудочной железы, проблемы с желчевыделением или просто очень обильное потребление жиров. Я бы сначала порекомендовала сдать кал на кальпротектин, а затем уже решать вопрос о необходимости колоноскопии
Наталья, месяц назад сдавал кальпротектин 56
Поззи тоже всё в порядке? Желчным пузырем с поджелудочной железой? Нет ли проблем с пищеварением, поносов, запоров? Одни эритроциты в кале и не стопроцентной показания делать колоноскопию. Должно быть ещё что-то то, что может помочь заподозрить какие-то воспалительные процессы в толстом кишечнике. Проблемы толстого кишечника всегда влезают острой симптоматикой. Тем более с таким кольпротектином
Наталья, Запоров и поносов нет, была диарея месяц назад при ротовирусе. Пару таблеток лоперамида и все нормализовалось. В желчном полипы 0.6см 0.3см. и перегиб. с поджелудочной проблем не было.
А питание?
Наталья, стараюсь соблюдать лечебное питание. Вечером перед анализом на копрограмму ел красную рыбу с гречкой и салат
Принятый ответ
Я бы на Вашем месте пока разобралась в проблеме, без фкс. Узи, биохимия развернутая.
Роман, здравствуйте, подскажите сколько вам лет?
Ольга, 33
Анализ кала показывает то, что нарушен процесс переваривания пищи, также повышены лейкоциты и эритроциты, что может заподозрить воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую сдать ОАК,ОАМ, копрограмму, БАК развернутый (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ,амилаза, липаза панкреатическая, глюкоза, холестерин, билирубин общий и фракции, общий белок, СРБ), УЗИ органов брюшной полости контроль, консультация проктолога. Наладить правильное питание. Если жалобы будут сохраняться, делайте колоноскопию.
Здравстввуйте! Рекомендую сделать сначала клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости для исключения патоологии поджелудочной железы. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте! По результатам у вас имеется ферментативная недостаточность. Необходимо применять ферменты во время еды. подойдет Фестал три раза в день. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Особых показаний к проведению колоноскопии не вижу!
Добрый вечер.
Показаний по вашей копрограмме к колоноскопии у вас нет.
Со стулом как дела?
Пока рекомендую слелать узи органов брюшной полости