Расшифровка узи сердца, консультация

Здравствуйте! Моей маме 61 год, человек очень энергичный , но в последнее время самочувствие стало очень сильно подводить и сильно ухудшать качество жизни: головокружения, шатает из стороны в сторону, иногда подташнивает, упадок сил, даже после элементарных ежедневных дел. «Жмет» сердце, особенно в стрессовых ситуациях и периодически на волокардине. Это длиться уже давно, но особенно проявилось в этом году. Диагноз установленный : Ишемия сосудов головного мозга, стенокардия , грыжа в шейном отделе (как сказал наш невролог- застарелая) Принимает на постоянной основе конкор и фозикард. Давление мониторили - в целом 130/80. Можно ли как-то улучшить качество жизни и какие есть способы? Может быть что-то появилось новое из препаратов. Сделали недавно обследование - узи сердца и кардиограмму. ( прикрепила) Анализы крови прикрепить не могу, так как в другом городе. Сдавала мама в конце мая перед операцией на глаза- Холестерин 7 Все остальные показатели в пределах нормы. Заранее благодарю за консультации и мнения врачей по нашему вопросу.

Панкреатит
61 год

Здравствуйте
К сожалению результаты не прикрепились.
Для исключения атеросклеротических бляшек необходимо провести УЗИ сосудов шеи
Холестерин в данной ситуации высокий, необходима терапия.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте ! Результаты узи сердца и экг не прикрепились .
Возможно симптомы связаны с прогрессированием ишемической болезни сердца . Холестерин повышен, в таком случае необходимо выполнить УЗДС БЦА , учитывая ее диагноз стенокардия показан прием статинов при наличии бляшек БЦА , на постоянной основе антиагрегантов -кардиомагнил 75 мг вечером , так же есть кардиометаболические препараты улучшающие устойчивость миокарда к гипоксии Депренорм од к примеру 70 мг 1 р/ д , в течение 2- 3 месяцев , лечение желательно обсуждать на очном приеме учитыаая все продютивопоказания .

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, помимо фозикарда и конкора есть ли постоянный прием антиагрегантов (аспирин либо его защищенных форм), статина (например розувастатин или аторвастатин)?
С учетом в диагнозах ЦВБ, ишемических изменений головного мозга и стенокардии, прием антиагрегантов и статинов должен быть постоянным. А тем более холестерин такой высокий.
Если не делали узи сосудов шеи , то рекомендации провести обследование на предмет атеросклеротических изменений . Это важно в плане тактики лечения.
Обследования :экг и эхо пока не прикрепились. По болевому возможно прогрессирование коронарной недостаточности. Если симптомы частые и ежедневные, то нужна госпитализация для обследования и проведения коронарографии.

Здравствуйте! К сожалению, УЗИ не прикрепилось.
Однако если выставлен диагноз стенокардия, в терапии обязательно должен быть аспирин или клопидогрель, а также статины. Так как без этой терапии, конечно, бляшки будут расти дальше, что повышает риски инфаркта.
Также важно по возможности посмотреть гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, так как сбои в данных показателях приводят к сбоям и стенокардии.

Здравствуйте, Оксана, не переживайте, диагноз стенокардии установлен только на основании жалоб или проводились какие-то обследования? обычно по рекомендациям требуется для этого проведение стресс-эхо.