Внутренний геморрой
Здравствуйте. На фоне приема нвпс и антибиотиков после удаления зуба началась диарея, особенно если сьем что-то не то. Два дня назад был как раз приступ диареи, и появилось ощущение что что то мешает, как будто выпадает. При напряжений и сжатии мышц анальных уходит обратно и жжение. Садиться было неприятно. Выпила полисорб и была на строгой диете, за два дня поутихло. Сегодня снова был приступ диареи. И снова это ощущение. Ощупав пальцем я поняла что это видимо Геморой и вставила пальцем обратно. Так же ощущение жжения. Крове вроде бы нет. После родов 3 года назад был внешний маленький узелок, но быстро прошел и больше ничего не беспокоило. Стул всегда регулярный без запоров. К проктологу через неделю запись. Подскажите что делать сейчас, как облегчить состояние? Из хроники у меня тромбофлебия ( пью тромбоасс), афс, артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Боль при дефекации или после нее беспокоит?
Елизавета Александровна, извините, фото не буду делать, очень стисняюсь. Жжение имеется некоторое время после дефекации. Потом проходит. На стул садится неприятно. А так боли как таковой нет
Елизавета Александровна, ощущение давления внутри в прямой кишке, как будто там «что-то осталось»
По описанию возможно имеет место обострение внутреннего геморроя и анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Смекта 1 пак х 3 раза в день до нормализации стула, также приём таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, извините, а как Вы поняли что анальная трещина еще ?
Елизавета Александровна, и подскажите пожалуйста как подготовиться к приему проктолога? Диарея, делать клизму не хочется
Жжение является характерным признаком раневых дефектов в анальном канале, внутренний геморрой не болит
Если жидкий стул частый, то достаточно просто сходить в туалет без всяких клизм, осмотреть анальный канал этого будет достаточно
Елизавета Александровна, подскажите а что могло вызвать обострение такое ?
Диарея, диарея как и запоры вызывают воспаление в анальном канале и могут провоцировать и геморрой и анальные трещины
Елизавета Александровна, прокиозан и постеризан совместно применять ?
У меня осталась пачка нальтасид дома, я могу их использовать? Можно заменить им какой то из препаратов который вы указали ?
Можно попробовать начать использовать Натальсид, он будет связывать лишнюю слизь в кишке и защищать узлы от внешнего воздействия как бы "пленкой", но если улучшения не будет добавить Проктозан.
Постеризан только на ночь, он хорошо снимает воспаление в кишке и стимулирует репаративные процессы. Интервал вечером между свечами 2 часа, гель наносить и выдерживать интервал на свечу не нужно
Елизавета Александровна, и последний вопрос, так как я пью иммуносупрессивную терапию от артрита, проктозан не стимулирует иммунитет? Извините если что-то спрашиваю странное, не совсем понимаю как медецинским языком объяснить
Нет, это все местные препараты они работают только там где их вводят, то есть в кишке на слизистой. Всасывание в системный кровоток минимальное, поэтому воздействовать системно они не могут
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, подскажите, а в таком случае какой осмотр необходим?
Там насколько я знаю аноскоп, или просто ручной осмотр ?
У меня у мамы был рак прямой кишки из-за полипа. Скажите пожалуйста какие процедуры нужно проходить и как часто чтобы как то подстраховаться?
Обнаружили в 42 года, и был рак уже 3 стадии