Болит грудь
Добрый день! Кормлю грудью, ребенку 1,8 года. В апреле месяца сходила в баню и холодную купель, на следующий день уплотнение в области груди одной в верхней дольке, темп 38,3. На узи все хорошо нет никакой жидкости. На приеме онколог-мамолога сказал , что это лактостаз (в этот период была простуда-насморк) нужно сцеживать и мазь гепариновую назначил. Эта ситуация повторялась уже 2 раза с апреля месяца( после бани) на узи каждый раз ходила , жидкости нет, сегодня ночью дочка ударила случайно головой именно в это место, с утра проснулась и снова больно верхнюю дольку левой груди и темп 37,4. Вопрос это будет повторяться каждый раз при травмировании или например бани , холодной воды пока не закончу ГВ? Нужно ли что-то с этим делать ? Либо продолжать каждый раз при возникновении такой ситуации мазь гепариновую , парацетамол и сцеживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это проявляются признаки лактостаза. В такой ситуации обычно рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам признака за лактостаз. В таких случаях рекомедуется мазь на область уплотнения: траумель, арнику, долгит 2 раза в день. Как можно чаще прикладывать малыша к груди. Вполне возможно что образовался небольшой участок уплотнения (лактостаз) и при травмировании он начинает себя беспокоить.
Здравствуйте!
Можете прислать УЗИ результаты?
Есть ли покраснения на груди?
При любой ситуации: удар, холод или другое область травмирования беречь, наносить траумель С гель или мазь + локально не нагревать