Частый тонус при беременности

С 17 недели начал тянуть живот внизу, как будто напряженный , но не болит и выделений никаких нет. Подумала, что тонус , сделали цервикометрию в жк, шейка в норме 40мм, но есть тонус по задней стенке. Врач сказал папаверин ставить и ношпу, если тянет. Через неделю начала чувствовать шевеления малыша, и периодически стал хватать живот, в определенных местах становится как камень прям, но отпускает в течении минуты. Сейчас 20 неделя и так довольно часто происходит, раз 10 в день точно. Бывает когда сижу или лежу, после похода в туалет, иногда после еды. До 17 недели тонуса не было вообще никогда. От чего это может быть? И как такой частый тонус сказывается на ребенке?

29 лет

Здравствуйте. Если такие ощущения у вас постоянные и но-шпа или свечи не приносят никакого эффекта то Нужно рассмотреть приём препарата Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день чтобы убрать эти неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог сказала, что если с шейкой все хорошо , то утрожестан не нужен. А такой тонус как то влияет на малыша?

Мы иногда назначаем препарат не только при проблемах с шейкой а при постоянном тонусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго его нужно ставить?

Врач постепенно потом будет отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, еще когда хожу долго или стою бывает, что живот как будто распирает , и натяжение чувствуется прям сверху, в районе желудка, как будто прям кожа тянется. Что это может быть? Не связано с тонусом?

Нет Это не связано, Это напряжение мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такой тонус приносит только физический дискомфорт или все же как то влияет на малыша ?

Если он постоянный то это может быть угрозой прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его то пол дня нет, то за час может несколько раз схватить , как будто моментами какими то.

Добрый день
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (шевеления плода, перистальтика кишечника, опорожнение мочевого пузыря и т.д.). Если это происходит безболезненно - это нормально. Однако, если заметили, что матка приходит в тонус все чаще и чаще, то симптом настораживающий.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть препараты прогестерона (Утрожестан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько часто в день она должна приходить в тонус , что бы начать этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как вообще такой тонус влияет на малыша?

Определённой нормы нет.

На плод не влияет, может повлиять на плаценту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отслойка из за этого может быть ?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонус как то моментами бывает, то пол дня вообще ничего нет, то за один час несколько раз может схватить

Здравствуйте.
Подобные ощущения так называемые тренировочные схватки или схватки Брэкстона‑Хикса. Матка просто «учится» сокращаться и готовится к дальнейшему росту и родам. Обычно это бывает эпизодами, длится недолго и не несёт угрозы малышу. Обследования показывают, что шейка матки длинная и закрыта. Такие сокращения не мешают кровотоку, не вредят ребёнку и встречаются у большинства женщин во втором триместре.
Обращаться очно нужно только если «каменение» станет болезненным и регулярным, живот будет твёрдым часами или появятся выделения из половых путей: кровянистые или водянистые. А пока можно просто наблюдать и отдыхать для малыша это абсолютно безопасно. Еще пейте воду, не ограничиваете себя, еще так может проявляться обезвоживание, добавьте магний В6 по 1 таб 3 раза в день, курсом не менее 3-4 недели.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он каменеет, ощущение не очень приятное, как спазм, но отпускает быстро, в течении 30 секунд где то, и бывает это периодами, пол дня может не беспокоить , а потом за час 3-4 раза, даже если просто сижу или лежу. И за день раз 10-12 насчитывала. Если в туалет хочу, или наклонюсь как то не так тоже бывает. Иногда просто живот напряженный, но без боли. Выделений кровяных нет, а вот водянистые есть, бывает как столовая ложка воды прям выливается, но у меня такие выделения с самого начала беременности , а тонус появился только с 17 недели. Это считается угрозой ? И надо что то делать?

Да, описание классических нормальных тренировочных сокращений матки, даже по 10–12 раз в день. Они могут возникать в ответ на движения, наклон, полный мочевой пузырь и не угроза (!). По поводу выделений, они у всех женщин увеличиваются во время беременности- это называется лейкорея беременных. Они чаще прозрачные или молочно‑белые, могут казаться водянистыми и иногда действительно «выливаются» небольшими порциями. Это нормальная реакция организма на гормоны и усиленное кровоснабжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит с этим ничего делать не нужно? Просто когда часто хватает, я ставлю свечи папаверин или ношпу пью

Ничего специального делать не нужно, достаточно полежать, отдохнуть, продышать: глубоко носом вдохнуть и ртом выдохнуть. Папаверин или но-шпа можно использовать эпизодически, если Вам так спокойнее (это безопасно), но постоянного приёма не требуется, потому что эти сокращения не угрожают беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое !

Принятый ответ

Была рада помочь🤗