Ожог руки кипящей водой
В четверг перевернула кастрюлю с кипящим рисом на руку, живот и бедро. Больше всего пришлось на руку, рефлекторно пыталась поймать кастрюлю. Бульон был как клейстер с рисом. Рука была голая, живот и бедро через халат немного попало. На бедре на 3 сутки ожог стал красным и отечным, щипет. Живот тоже, там пятно маленькое. По рекомендации скорой использовали пену пантенол и перевязки 3 раза в день. Во вторник стало невыносимо больно, образовались огромные волдыри, слились в один сплошной, который перекатывался по кругу всей руки от локтя, до кисти, куда не наклонешь. Поехали в больницу, в приемный покой, там вскрыли волдырь и сняли по периметру всю кожу от локтя до кисти, она уже была не живая. Рука очень беспокоит. Болит, дергает, не сплю уже 4 сутки, сказали мазать дермазином. В другой больнице, другой хирург положил на рану две губки какие то, под ними очень жгет и болити сказал вообще не менять повязку. Как дальше лечить и как часто перевязывать не понимаю теперь. Из под повязки подтекает желтое содержимое, похоже на сукровицу. Из хронической болезни установлена болезнь Бехтерева, высокая активность, в27 положительная, нахожусь в обострении полгода, потеряла 10 кг веса. А тут еще и ожог. Подскажите как мне лучше его лечить.
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Дермазин под повязку 1 раз в день, там где возможно сделать повязку, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней учитывая площадь ожога.
Здоровья
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Энтерол 1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Руку старайтесь держать горизонтально или чуть повыше для уменьшения отека.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, очень болит желудок и кишечник от своих таблеток, плохо все усваивается. Возможно ли антибиотик заменить уколами?
В стационарах используется Ампициллин 1 г х 2 раза в день внутримышечно-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Площадь ожога довольно обширная.
То ли так на фото, но складывается впечатление , будто пузырь набирается вновь...
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2 раза/сутки;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Branolind Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/сутки;
🔹Поверх повязок наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки.
💠Другим вариантом может быть применение «Atrauman AG». На область раны (ничего не вырезая и т.п.); можно держать до 7 дней. Никакие мази сверху не нужны в таком случае!
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции).
💠Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём!
ℹ️ Все указанные выше препараты и медицинские изделия имеют сертификацию, доказательную базу и не противоречат регламентам Минздрава и/или клиническим рекомендациям.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-раны обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид (дополнительно обезболивает) или Левосин. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, параллельно принимать любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!