Завершить лактацию

Добрый день. Малышка в роддоме ни в какую не хотела брать грудь, давала смесь, когда приехала домой тоже начала давать смесь, но пришло молоко. С двух грудей могу сцедить 60 мл. Но не каждый раз. Давала ей сцеженное,но не всегда она им наедается. Из-за семейных обстоятельств, нет возможности постоянно сцеживать, ведь смесь ест хорошо. Вопрос вот в чем как можно завершить сейчас лактацию? И можно ли вообще. Слышала про таблетки достинекс, но как правильно их принимать? И помогут ли они?

21 год

Здравствуйте. Если вы приняли окончательное решение что вы больше не будете кормить грудью, то в этом случае нужно сцедить до облегчения один раз, затем принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня

Екатерина Александровна, они помогут сразу? И то, что прошла уже неделя, ничего страшного?

Эффект будет постепенный, сразу молоко не сгорает, нужно время

Екатерина Александровна, т.е. после таблеток молоко еще будет приходить, но сцеживать его не нужно будет? Правильно? Или немного сцеживать нужно?

Принятый ответ

Постепенно будет молоко сгорать, сцеживать Лучше не нужно, только если будет сильная боль то тогда можно немного сцедить до облегчения

Здравствуйте.
Обычно, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если будут уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
4. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
5. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С.
Возможно прием препарата позволит быстро и легко убрать лактацию,если активно она не была еще установлена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достинекс принимают по 1/2 т 2р/д (2 дня).
Не сцеживать активно — это может стимулировать лактацию.
Если грудь напряжена и болезненна:
можно слегка расслабить грудь, сделав мягкий лимфодренажный массаж в сторону подмышек или чуть сцедить до чувства облегчения (буквально 1–2 мл).
Можно приложить холодные компрессы (прохладное влажное полотенце) на 10–15 минут несколько раз в день.

При болях — допускаются обезболивающие (ибупрофен или парацетамол).
Носить поддерживающее, но не стягивающее бельё.
Если появится высокая температура (выше 38°C)
Заметите выраженное покраснение кожи груди
Боль станет пульсирующей
Будет озноб, ухудшение состояния
- надо обратиться на очную явку к врачу для исключения лактостаза или мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, с помощью таблеток достинекс можно завершить лактацию, принимается по 1 таблетке в сутки 2 дня. Грудь сцеживаем только до облегчения, когда наполнится, лишний раз трогать, стимулировать грудь не нужно. Молоко само уйдёт на таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не планируете кормить грудью, самый быстрый и безопасный способ  принять каберголин (Достинекс). Обычно назначают: однократно принимается 1 мг (2 таблетки по 0,5 мг) внутрь после еды. Как правило в течение суток приливы молока прекращаются, грудь становится мягче. Сцеживания больше не нужны, только при сильном переполнении слегка «до облегчения», чтобы избежать застоя. Плотно грудь не перетягивать, бюстгальтер носить комфортный. Холодные компрессы можно прикладывать при дискомфорте. Через 7-10 дней молоко исчезнет полностью.
Берегите себя🍀