Аденоиды , орви
Ребёнок 3,5 г. Подтверждены аденоиды 2/3 ст. Прошли курс лечения с 15 марта - 3 мес был авамис из основного. В целом ребёнок был в стабильном состоянии, дышал периодически ртом , но храпа не было, заложенность изредка. Сейчас заболели (или орви , или бассейн дал такую реакцию): появился насморк и кашель ( скорее из-за стекания слизи). Нос заложен. Но храпа ночью нет, остановок дыхания тоже нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли подключить после орви авамис ? Всегда ли нужно ли теперь это делать после болезни? 2. Можно ли подключать с учётом, что закончили прием только 15 июня. Чуть больше месяца назад. Какой-то должен быть перерыв между курсами? 3. Можно ли заменить на назонекс? Верно ли что он менее агрессивен и , возможно , лучше даже поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом эффективность и безопасность Авамиса и Назонекса примерно одинакова
Все местные ГКС – Назонекс/Авамис можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно, данные препараты снимают отёк как при вирусной инфекции так и на фоне аллергии
При вирусном рините в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
При аденоидных вегетациях 2-3 ст после очередного эпизода орви рекомендуется пройти курс ( обычно 2-4 недели в зависимости от течения орви ) инГКС для восстановления аденоидной ткани .
Четких ограничений по интервалу между курсами нет , иногда приходится назначать инГКС меньше чем через месяц после полного курса .
Точно ответить какой инГКС лучше нельзя , здесь можно сделать вывод только опираясь на личный опыт. Кому-то подходит назонекс , кому-то нет . Небольшая разница в биодоступности ( всасывании препаратов в общий кровоток ) у назонекса она немного меньше . Но оба препарата являются безопасными
Юлия Геннадиевна, спасибо. Правильно я поняла, что вероятнее всего нужно будет подключать гормон после каждого орви ?
Да . При такой степени это необходимо . На фоне орви глоточная миндалина очень сильно воспаляется / отекает - при длительном отеке может быть блок устьев слуховых труб и как следствие отиты ( эксудативные) Именно поэтому рекомендуется добавить инГКС для более быстрого снятия отека и восстановления ткани
Юлия Геннадиевна, поняла. А как лучше сделать продолжить авамис или можно попробовать в этот раз назонекс ?
Можно попробовать назонекс .
И уже как раз сравнить препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
1. В таких случаях допустимо и нужно подключить препарат с флутиказоном (мометазоном) в нос: Авамис или Назонекс. Препараты допустимо использовать в таких случаях после орви при наличии гипертрофии аденоидов и достаточно выраженного отёка в носоглотке или стекания слизи по задней стенке глотки которое провоцирует кашель
2. Препараты Авамис или Назонекс в подобных случаях допустимо использовать и до шести и более месяцев непрерывно по показаниям, поэтому какого-либо особенного перерыва в применении препарата в таких случаях как правило соблюдать нет требуется
3. Назонекс (мометазон) немного в меньшем количестве всасывается в кровь чем Авамис (флутиказон), поэтому действительно назонекс считают более безопасным препаратом. Эффективность у данных препаратов индивидуальна, некоторым пациентам лучше снимает отёк в носу именно Авамис, некоторым же наоборот Назонекс если исходить из клинической практики
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом после лечения?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Правильно поняла, что скорее всего нам нужно будет подключать авамис / назонекс после каждого орви ? Не нужно ли дать несколько дней справиться самостоятельно? Как сейчас насморк уходит или аденоидит только так лечится ?
Анна Юрьевна, может тогда попробовать поменять на назонекс сейчас ? Или не менять препарат ?
Да, эндоскопию мы делали каждый месяц пока лечили аденоиды на протяжении трёх месяцев. В целом динамика положительная , последний раз 2 ст ставили ( хотя визуально ничего не поменялось ) , ушел экссудативный отит.
Аллергия не была выявлена, из всех показателей только самый низкий титр к березе . Но остальные показатели крови аллергию не показывали.
Недавно был обнаружен рефлюкс.
Да после каждого орви рационально подключать один из данных препаратов в таких случаях для того чтобы носоглотка могла быстрее восстановиться после вирусной инфекции, если отёк сохраняется в течение двух- трёх дней после исчезновения острых симптомов орви, то вероятнее всего показано в таких случаях добавить Назонекс или Авамис чаще всего коротким курсом до двух -трёх недель. Данные препараты являются основными для лечения аденоидита в таких случаях
Попробовать поменять на Назонекс допустимо и вероятнее всего показано в таких ситуациях
Рефлюкс также может быть причиной длительного отёка носоглотки за счёт раздражения слизистой оболочки носоглотки при обратном забросе кислоты желудочного сока
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для получения рекомендаций по контролю за проявлениями рефлюкса
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Перерыв достаточно большой с 15 июня, поэтому подключить можно.
Можно также заменить на назонекс. Эти препараты из одной группы, только с разным действующим веществом. Нельзя сказать, что один менее агрессивнее, чем другой, так как оба являются безопасными, так как работают только в полости носа.
Ребенку осматривали носоглотку при помощи эндоскопа? Аллергическую реакцию исключили , как одну из причин увеличения аденоидов?
Валерия Александровна, спасибо! да делали эндоскопию каждый месяц пока лечили аденоиды. В целом динамика была положительная , ушел экссудативный отит, храп.
По аллергии все показатели были в норме, вышел маленький титр по березе только.
Недавно был подтвержден рефлюкс ( пролечили).
Не могу определиться : как лучше сделать поменять на назонекс сейчас, оставить авамис или дать попробовать самому справиться ? ( Или теперь при каждом орви без этого никак)
Если вы отмечали хорошую динамику на авамисе, то менять на назонекс особо нет смысла.
Рефлюкс также может раздражать аденоиды на фоне чего они увеличиваются
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причин увеличения аденоидов рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило при остром процессе назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес - вместо авамиса .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости