Растяжение, шишка
Здравствуйте. Больше недели назад делал ремонт и приходилось вставать на табурет. Несколько раз резко подворачивал ногу, но без боли. Вечером тыльная сторона ступни немного болела при сгибании и появилась шишка. На следующий день ничего не болело, но шишка осталась до сих пор. Нажимать на неё не больно. На ощупь мягкая, как толстая кожа. Что это и как долго проходит? Так она меня не беспокоит, только внешне. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.
Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, на кисту не похлже. Просто как утолщение кожи. Я прикрепил фото
Похоже на гигрому по фото .Возникла из-за перегрузок.Возможно самостоятельное купирование ,если исключить провоцирующие нагрузки
Расул Маденядович, гигрома это киста, как бы пузырь. А тут как утолщение на коже, которое захватывается пальцами. И я могу сжать эту кожу
скорее всего это последствие гигромы,скорее всего жидкость из этой гигромы ушла,осталась полость "мешок" (после купирования воспаления и нагрузок) .Постепенно данная полость может уменьшиться в размерах и зарубцеваться.
В таких случаях рекомендуют:
-эластичное бинтование,либо ортез в течение 3 недель
-снижение нагрузок
Расул Маденядович, значит ничего серьезного и опасного нет?
думаю ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и фото похоже на сухожильный ганглий.
Это образование родственное с гигромой, но происходит не из сустава, а из сухожилия. Поэтому мягкое.
Истинные суставные гигромы обычно всегда очень плотные.
Так же не исключаю организованную гематому. Она не синеет.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.
Если гематома, нужно делать небольшой разрез и выпускать, иначе может нагноиться.
Если сухожильный ганглий, можно пока не трогать и понаблюдать. Они иногда уходят назад самостоятельно.
Но если будет расти и начнёт доставлять беспокойство, то лучше удалить. К опухолям не относится.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, уже прошло больше недели. Эта шишка не растет и никаких неудобств не доставляет. Только внешне. Даже как-бы немного уменьшается. Сейчас нет возможности сделать УЗИ. Можно пока подождать и понаблюдать? И сколько времени можно подождать?
Можно ждать, хоть "до зелёных веников", если не мешает.
Только наблюдайте, чтобы не покраснело, не росло и не начало болеть.
При этих симптомах уже откладывать нельзя.
Константин Эдуардович, цвет не меняется, немного темнее, чем остальная кожа. И эта шишка двигается вместе с кожей. Под ней вроде все так же, как и на другой ноге. Такое ощущение, что какое-то утолщение кожи. Хорошо, буду наблюдать.
Константин Эдуардович, может чем-нибудь мазать пока, чтоб быстрее сошло? Или не надо?
Мне неизвестны эффективные способы местного лечения непонятно чего.
Вообще, без диагноза лечить не умею.
Константин Эдуардович, и это не опухоль? А то я переживаю.
Знаю, что переживаете. Поэтому сразу написал.
Прочитайте последнее предложение в моём первом ответе.
Константин Эдуардович, " к опухолям не относится" или " коррекция рекомендаций после УЗИ"?
Если это гигрома, то она к опухолям не относится, а что это точно мне отсюда без УЗИ не видно.
Я даже прощупать не могу.
Мне более по данному вопросу без УЗИ добавить нечего. Не болейте.