Беременность 36 недель, насморк, зеленые сопли, дикая заложенность
Беременна, с 26 недели начинается заложенность носа, начинаю капать детский снуп, плотно подсаживаюсь на него последние 1,5 месяца до 4-5 раз в сутки пшикаю, в связи с жарой и отеками На 35 неделе заболеваю: 26.07 чувствую першение в носу 27.07 температура поднимается до 38 к обеду, начинается дикая заложенность, насморк, утром отходят зеленые стали, днем текут прозрачные Начинаю пить синупрет, брызгать изофру, терапевт добавляет еще сироп от кашля флюдитек, снуп так же( но его хватает часа на 1,5-2. Далее решаюсь попробовать брызнуть Африн, ранее хватало часов на 8, Брызгаю первый раз , хватает часа на 4, брызгаю второй раз заваливает левую ноздрю , что не могу вдохнуть ни вперед ни назад. Беру препарат Денас( микротоки) на программе насморка ноздря открывается на выдох, вдохнуть не могу. Брызгаю снуп ноздря открывается. Сегодня 4й день произошла аналогичная ситуация с левой ноздрей со снупом. Пожалуйста подскажите, чем поскорее без антибиотиков можно облегчить все эти симптомы?
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Зачастую такая симптоматика характерна для течения острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Все препараты допустимо применять в период беременности
Болей при наклонах головы нет, солевым раствором промываю, но навожу его сама из соли мертвого моря( мама с детства ней нас лечит) промываю баночкой от долфина.
Принятый ответ
Солевым раствором также допустимо промывать нос, но не более 3х раз в день, чтобы не было лишний продукции слизи. Полчайной ложки на стакан воды обычно разводят соль.
Да, примерно так и делаю, скажите, при этом все равно нужен аквамарис Стронг или аквалор форте( у них немного другое действие?)
Или можно оставить промытые солевым раствором и добавить назонекс или дезринит?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Снуп детский по возможности также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Уточните, пожалуйста, нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
В таких случаях рекомендуют на 1 л тёплой кипячёной воды использовать 1 чайную ложку соли для приготовления изотонического солевого раствора- который может быть применим для регулярного использования
Для снятия отёка в качестве альтернативы сосудосуживающим каплям в таких ситуациях в течение двух- трёх недель может быть рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор то есть добавлять 2-3 чайные ложки соли на литр тёплой кипячёной воды
Кроме того препаратом выбора для снятия отёка в носу в таких ситуациях является спрей с Мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос
Скажите пожалуйста, то есть не обязательно орошать нос аквамарис Стронг ? Можно оставить солевой раствор и добавить назонекс или дезринит верно? Или лучше все таки взять аквамарис?
Принятый ответ
Да не обязательно, можно готовить дома самостоятельно солевой раствор необходимой концентрации в таких случаях
Основным препаратом в таких ситуациях для снятия отёка с накопительным эффектом является именно назонекс, но он работает не сразу и должен первое время попадать в чистый и дышащий нос
Поняла, спасибо большое!