Папиллома у собаки

Добрый день. У собаки в возрасте 14 лет на месте между шеей и лопаткой появилась папиллма. Есть и другие по всему телу но они не беспокоят. Эта папиллма ее беспокоила и она ее расяесывала после стрижки. Появлялась корочка от того что травмировала до крови. Корочку убирали перекисью потом она опять травмировала и так несколько раз. Через время появился запах и гной на этой папиломе. Что подскажите делать? Если удалять то каким лучше способом?

34 года

Принятый ответ

Добрый день, при травматизации и беспокойстве новообразования кожи рекомендуется удалять, если оно не ножке и не спаяно с кожей - проводят дибо электроэксцизию (используют коагулятор), либо криодеструкцию (прижигание азотом). Если оно внутрикожное - требуется полноценное удаление с захватом здоровых тканей по правилам онкохирургии, а так же отправить потом образование на анализ гистологию. Для процедуры требуется седация, перед ней необходимо проверить сердце.
До процедуры проводите обработки хлоргексидином 2 раза в день.
Больше жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Других жалоб нет. Гной появился в результате травматизации правильно понимаю?

Да, присоединилась инфекция и пошло воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще модно попросить посмотреть результаты анализов. Можно ли при таких анализах оперировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И какая вероятность онкологии?

Анализы хорошие, есть признаки воспалени и диффузных изменений по анализам, что допускается в старшем возрасте пожилым животным.
Вероятность онкологии низкая, но ее стоит тоже учитывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр доктора (лучше хирурга/онколога) для определения тактики терапии.
Чаще всего, действительно, если образования мешают, часто травмируются, то их необходимо удалять с обязательным гистологическим исследованием.
Перед операцией сдаются анализы крови, проводится кардиологическое обследование, рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости на наличие метастазов. Если по результатам все хорошо, то проводится операция.
Если образование небольшое, то вероятно, его удалят под седацией с проводниковой анестезией по месту разреза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могли бы вы посмотреть результаты анализов? Можно ли оперировать при таких результатах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И какая вероятность онкологии?

Екатерина, у Вашего питомца неплохие результаты анализов. С такими в анестезию возьмут. Важно еще перед оперативным вмешательством провести онкопоиск в грудной и брюшной полостях и кардиологическое обследование. Тогда доктор точно сможет сказать - берет в хирургию или нет.
По описанию или фото невозможно поставить точный диагноз и сказать злокачественное образование или нет. Поэтому необходимо удаленное образование отправлять на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо провести осмотр,взять анализы (цитологию или биопсию) для определения природы образования
Хирургическое иссечение метод, при котором папиллома удаляется скальпелем
Есть еще замораживание жидким азотом
Эффективный метод для небольших папиллом, но не во всех клиниках это практикуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могли бы вы посмотреть результаты анализов? Можно ли оперировать при таких результатах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И какая вероятность онкологии?

Анализы хорошие, противопоказаний нет

Папилломы обычно являются доброкачественными новообразованиями