Вакцинация БЦЖ первичная в 5,5 лет
Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет, прививка от БЦЖ не делали, в роддоме и ещё год после был медотвод, который выдал невролог. Сейчас жалоб на здоровье нет, в поликлинике настаивают на прививке БЦЖ. Прочитала здесь на сайте ответы врачей по теме туберкулёза. Возник вопрос - возможно ли формирование у ребенка с возрастом естественного иммунитета без прививки? Ведь взрослым не делают ревакцинацию именно по этой причине. Все реакции манту (ежегодные) отрицательные, те после укола через сутки ни следа на руке не остаётся. Что очевидно говорит об отсутствии иммунитета, тк нет прививки. Или всё же желательно сделать эту прививку сейчас? Предварительно запланировали через месяц, на конец августа.
Здравствуйте, Елена.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет, если она отрицательная, то в организме нет не только иммунитета от вакцины, но и "естественного" от контакта с микобактерией туберкулёза.
Вакцинацию БЦЖ делают, если две подряд пробы Манту отрицательные. Так как ребёночек не защищён от туберкулёза,а социальные контакты будут в таком возрасте расширяться, конечно, при отрицательных пробах Манту фтизиатры советуют вакцинироваться в таких случаях
С уважением!