Покрасневшие полосы на локте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ранее у меня возникли на руке такие покрасневшие полосы на локте, прошли через 3-4 дня, что это может быть? Это внутреннее или это какое- то повреждение? Не могла ли собака так прикусить зону локтя( у меня фобия собак, я очень испугалась внезапного рычания во дворе, в тот момент кольнуло сзади руки, я забежала домой, не обернувшись даже, дома уже через пару часов увидела на локте эти полосы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото виден очаг фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа"). Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Прикуса собаки по фото нет.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ! У меня плохая привычка открывать дверь машины стороной локтя, может быть причина в этом ?

Да,может быть причина в этом.
Исключить эту привычку и красные сосудистые полосочки пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красные полосы – это сосудистые изменения, которые возникают в основном на микротравматизацию , при трении. Если бы собака укусила, там была бы раневая поверхность.
Не связано с патологией внутренних органов.
Не представляет опасности, проходит всегда самостоятельно.

Гульнар Захидовна, здравствуйте, спасибо за ответ! У меня плохая привычка открывать дверь машины стороной локтя, может быть причина в этом ?

Да , может конечно , это легкая микротравма для кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день. 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не раздражать, не чесать, не беспокоить.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По фото маленькие полосочки на укус собаки не похожи, очень мало вероятно, что это укус собаки.

Подобные элементы вероятнее всего это сосудистые проявления, такое часто бывает на местах давления, которыми и являются локти

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е
Так же есть сосудистые проявления на коже . Лечения не требуется.
Здоровья Вам