Покраснение подбородка у шпица

Померанский шпиц, кобель, 3,5 года. Заметила покраснение на подбородке, не могу сказать с какого периода, так как жил у других хозяев. Также лижет лапки и будто вычесывает мордочку, делает это недолго. Подразумеваю на аллергию, сменила корм на противоаллергенный (грандорф с индейкой), были на приеме у врача, посоветовали корм с низким содержанием жиров, так как имеются бурчания в животике. При осмотре собаки, никаких явных изменений не обнаружено, лапы чистые, глазки, ушли и животик тоже. Смущает немного, что он хрюкает иногда, думала может заложенность носа из-за аллергии. На данный момент принимает препарат энтерол (прописан врачом) из-за журчания, по 1/2 капсулы 2 раза в день в течение 3-х недель.

3 года
25 Февраля ·Просмотров: 454·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Энтерол чаще всего применяется при острой профузной диареи
Если есть газообразование, бурление- важно подкорректировать питание с оптимальным содержанием белка и снижением жиров. Так же допустимо применять эспумизан бэби/боботик 1 капля/кг веса 2р/д 3-5 дней по во время/после приёма пищи
Выраженный зуд в аутогруминге может быть действительно следствием аллергии. Но аллергию ( пищевую) нужно исключать так же через пробное лечебное кормление. Можно перейти на корм с гидрализатом белка любой марки( роял канин, проплан, монж, алева) и оценить динамику на нем в течении 2 месяцев. Не ранее. Важно не давать любые подкормки из натуральных продуктов, лакомства
Такие корма сбалансированы в составе и могут также применяться при пищевой чувствительности
Рекомендовано на приеме ( у дерматолога) взять мазок отпечаток на цитологическое исследование с нескольких мест, где питомец вылизывал что бы исключить кожные инфекции

Добрый день
Корм сменила только как 7 дней, до этого питался деревенские лакомства с уткой

Корм был 18,5% жира
Перешли на грандорф с 13% жиров

То есть энтерол был назначен не верно?

Диареи нет и не было

Лучше оценивать состояние по динамике на основе нового корма
Но не ранее 2 месяцев
Энтерол не целесообразно применять если нет диареи. Обычно когда кровь, слизь: исключаются гельминтозы , протозойные инфекции через ПЦР
Если там все отрицательно , то тогда подбирается терапия по аллергии

Но касаясь дерматологических проблем ситуация такая же
Берётся тест отпечаток на цитологию для исключения кожных инфекций

Если есть аллергия, выражалось бы это на глазах?

Возможны истечения из глаз, образование слезных дорожек

Визуально этого нет, лапки чистые, все слизистые тоже
Может ли он лизать лапы на стрессе/скуке?

Обычно лапы разлизывает питомец именно до покраснения, алопеции, на частой основе - на фоне выраженного зуда
Зуд в свою очередь появляется из за аллергии, бактериальной флоры ( при вылизывании в особенности), иногда имеет место быть микроспория. Но при ней обычно наблюдается очаговая алопеция

Он лижет очень мало, как вот кошки будто умываются, полизал(покраснений нет, алопеции тоже)

По возможности прикрепите пожалуйста фото лап к вопросу

Прикрепила

И фото подбородка сейчас обновила

На лапах может быть не значительный зуд, но сейчас в симптоматических признаках он не так проявляется как подбородок на котором есть алопеция

Что мне сейчас надо сделать?
У него на попке есть алопеция(но это я его уже взяла такого, незначительная,но есть)

Для ограничения расчесывания можно надеть защитный воротник
Наблюдать что бы не пытался себя чрезмерно разлизывать и расчесывать
Для купирования зуда можно попробовать спрей стоп-зуд до диагностики и если исключается бактериальная инфекция, то по ходу динамики на гипоалергенном корме должен купироваться зуд

Так же можно проводить обработку хлоргексидином именно мест алопеции 2-3р/д

Период воздействия корма какой должен пройти? Недели я так понимаю очень мало, чтобы понять

Здравствуйте. Динамику на корме стоит оценивать через 6-8 нед, не ранее. Частая смена кормов тоже может навредить.
Энтерол назначен правильно, потому что урчание в животе (без диареи и рвоты), чаще всего, связано с нарушением микробиоты ЖКТ. Помимо этого, аллергическая реакция также может быть на фоне заболеваний ЖКТ.
В таких случаях рекомендуется:
1. Понаблюдать за состояние подбородка. Пока не стоит местно обрабатывать или давать антигистаминные по препараты. Если заметите ухудшение, то стоит провести диагностику: соскоб паразитологический, цитологию мазка-отпечатка как минимум.
2. Если урчание в животе продолжится, то стоит сделать УЗИ брьднй полости, возможно сдать клинический и биохимический анализы крови, чтобы посмотреть работу внутренних органов. Потому что причин может быть много: пищевая непереносимость, заболевания органов ЖКТ, гепатобилиарной системы и тд.
3. Энтерол пока стоит продолжить
4. На корме рекомендуется остаться минимум на 6-8 нед.
Лапы выглядят хорошо. Да, пищевая аллергия может проявляться локально, но тк Вы не знаете, когда это появилось, то стоит понаблюдать за подбородком и новыми симптомами. Если имеет место пищевая аллергия, то симптомы обычно усиливаются со временем.

Добрый день,узи было сделано, после него и был назначен энтерол

Можете прикрепить протокол УЗИ, пожалуйста.

Подгрузила

Изучила документы. По заключению УЗИ есть вероятность хроническо энтеропатии (те хронического воспаления). По протоколам рекомендуется пробовать восстановление микробиоты (поэтому назначен Энтерол). Если динамики нет, появляются симптомы пищевой аллергии/пищевой непереносимости, то пробуют подбирать иные рационы. Потому что при хронической энтеропатии увеличивается вероятность этих диагнозов.
Поэтому на данный момент рекомендуется следовать схеме лечения очного врача, понаблюдать за урчанием, состоянием подбородка, лап, выделений из глаз, ушек, стулом.

Глазки в норме, стул тоже,сформирован и диареи нет
Корм грандорф гипоаллергенный правильно подобран? Врач сказала пока не переходить на гастро, пока попробовать с меньшим содержанием жира,что соответственно я и сделала
Снизила с 18,5% до 13%

Этот корм можно рассматривать. Склонна согласиться с лечащим врачом в данном мнении. Тема корма всегда очень индивидуальна. Повторюсь,частая смена рациона тоже не рекомендована. 7 дней для оценки корма эффективности корма очень мало. Минимум 6 нед требуется обычно

А что еще можете сказать пожалуйста по поводу того, что хрюкает иногда? Или это норма для такой породы?

В данной ситуации стоит сдать мазок на респираторные инфекции.
Если по инфекциям будет чисто, то стоит обсудить с врачом возможные способы диагностики, в частности риноскопию.
Возможными причинами может быть: вирусная или бактериальная инфекция, аллергическая реакция, новообразования в носовых ходах, инородные предметы, хронический ринит. Первостепенно исключают возможные инфекции (после очного осмотра врача).

У него был бронхит,был кашель
Также был сделан рентген
Лечение было синекод и ингаляции через небулайзер с физраствором
Кашель прошел

На данный момент рекомендуется исключить инфекции, понаблюдать на рационе.
Возможно промывание/увлажнение носа по 0,5 мл физиологического раствора через шприц без иглы в каждый носовой ход 2-3 раза в день. За сутки до сдачи анализа ничем промывать не стоит.

Как правильно промывать? Никогда такого не делала

Принятый ответ

Набираете в шприц физиологический раствор, снимаете иглы и аккуратно вводите в носовой ход, чуть приподняв голову. Чихание, фырканье первое время после закапывания возможны. Это вариант нормы.

Спасибо вам большое, попробую все сделать!