Кровь в слюне
Добрый день. Утром сплевывала кровь , кровь алая, также кровяные корочки в носу . Кашля нет, рентген лёгких в норме , сдавала клинический анализ крови, в норме Давление в норме 114/77 пульс 77 Что это может быть и к какому врачу стоит обратиться, какие анализы сдавать ?
Здравствуйте!
Скажите, не болели недавно?
Наиболее вероятно, что есть повреждение мелких капилляров носа/носоглотки - бывает на фоне перенесенной инфекции, при травматизации , из-за сухого возраста
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр слизистой носа у Лора
Рекомендуют дышать увлажненным воздухом не менее 55% влажность
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали
Здравствуйте, анализы прикрепила
Нет, крайний раз болела в 2022 году бессимптомно перенесённый ковид
Принятый ответ
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Важно осмотреть полость носа у лор врача - бывает, что капилляры становятся более «хрупкими», обвчно рекомендуют Дицинон в таких случаях после осмотра
Дополнительно могут рекомендовать исключить нарушения свёртываемости - сдать развёрнутую коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего при появлении сухих корочек и крови во рту источник крови - это носоглотка или слизистая носа
Причиной может быть сухость воздуха . Особенно, если дома используется сплит-система , слизистая носа может пересыхать и трескаться , из-за чего появляются корки и кровоточивость
Также причины может быть механической травмы, если неудачно смок нулись, повредили тонкие хрупкие сосудики носа
Также похожими симптомами может проявлять себя ринит , синусит, что вызывает повышенную ломкость сосудов
Подобных случаях может потребуется очная консультация ЛОР врача. Он осмотрит носовые ходы , носоглотку, исключит хронические заболевания, травмы или полипы
Из анализов может потребоваться коагулограмма , чтобы исключить проблемы со свертываемостью
В подобных случаях важно:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса
4. В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в ден
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина описанных симптомов ломкие сосуды слизистой носоглотки или ротоглотки, как правило это бывает после перенесённых вирусных инфекций.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней, обрабатывать слизистую носа с помощью ватных палочек бальзамом витаон 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте, из перенесённых инфекций , был положительный результат на ковид в 2022 г.
С учетом перенесённой коронавирусной инфекции и повышенных гемоглобине, гематокрите в прикрепленном анализе крови желательно выполнить - спирографию.
Принятый ответ
Добрый день
Описанные Вами симптомы характерны на носоглоточного кровотечения.
Такое могло возникнуть из-за сухости слизистой носа, если часто включен кондиционер , если дома нет увлажнителя.
При ломкости сосудов
Если была маленькая травматизация
Эффективно было бы сдать:
ОАК
Коагулограмма
Витамин С
Витамин К
Биохимический анализ крови
При такой картине обычно рекомендуют:
Увлажнять слизистые носа р-р Аквамарис 3 р в сутки
Смазывать ноздри облепиховым маслом или вазелином
Избегать тоавматизации носа
Аскорутин для укрепления сосудов
Если не станет лучше-обратиться к ЛОР врачу на очный прием
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых. Вероятнее всего это связано с тонкой сосудистой стенкой. Обычно рекомендуют начать приём аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Дополнительно можно сдать коагулограмму для оценки свертываемости крови. Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте!
Скажите нет ли проблем с зубами и деснами?
Алая кровь в слюне может быть при повоеждении десен.
Может чистили зубы неаккуратно накануне и поранили десну?
Не болели накануне?
Принятый ответ
Добрый день. Алая кровь при сплёвывании без кашля и при наличии корочек в носу чаще всего указывает на источник в носоглотке это может быть пересушенная слизистая, хрупкие сосуды, микротрещины после сна. Рентген лёгких и нормальный анализ крови исключают серьёзную патологию лёгких. Рекомендуют врачи в таком случае : увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис 3–4 раза в день), мазь с декспантенолом . Обратиться к лор-врачу, чтобы исключить носовое кровотечение из труднодоступной зоны. Дополнительно можно сдать коагулограмму и ферритин, чтобы исключить нарушение свёртываемости или дефицит железа. Если повторится обязательный осмотр лора.