Температура 39 у подростка 4 день
С воскресенья температура 39, максимум поднималась 39,6.кроме температуры беспокоило немного горло одну ночь, но не болит , а просто неприятно было глотать. Только одну ночь . Легкие чистые , делали рентген. Прикреплю анализы крови на вторые сутки болезни сдавали .в семье у мамы заболевшей девочки, накануне была бактериальная пневмония. Возможно заразилась от нее. Выписали антибиотик ципрофлоксацин, и номидес пьет вторые сутки , но температура к вечеру поднимается до 38,6, к утру 39. Может не тот антибиотик выписали , чем можно помочь еще ?
Здравствуйте Температура на фоне минимальных симптомов может быть как вирусной, так и бактериальной природы. Если рентген лёгких чистый, то пневмония маловероятна. Но учитывая контакт с больным бактериальной формой, риск есть. Ципрофлоксацин не первый выбор при пневмонии у детей и подростков, он менее эффективен против типичных респираторных возбудителей. Более подходящие амоксициллин/клавуланат (например, Аугментин 40–50 мг/кг/сут в 2 приёма) или цефалоспорины 2–3 поколения. Номидес актуален при подтверждённом или подозреваемом гриппе, но эффект есть, если начать в первые 48 часов. Если после 2 суток антибиотика и противовирусного температура не снижается высока вероятность, что лечение неэффективно. Рекомендую: пересдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок, проконсультироваться с педиатром или инфекционистом, возможно, сменить антибиотик. Обязательно обильное питьё, жаропонижающее при температуре выше 38,5 — парацетамол 10–15 мг/кг или ибупрофен 5–10 мг/кг.
Добрый день! А вы посмотрели анализы , я прикрепила ? Там повышен с реактивный белок . Это значит , что бактериальная инфекция?сегодня вечером будет ровно двое суток , как пьет антибиотик . Если меняем на другой , ничего страшного , что прошлый резко бросим пить ? Вчера днем вырвало однократно , я так поняла из-за антибиотика и повышенной температуры
По анализу крови признаков бактериальноц инфекции нет, повышены моноциты и эозинофилы в процентах, также есть срб - но он увеличиватеся не только при бактерии но и при вирусе.
Обычно мы оцениваем действие антибиотика в течение 72 часов. В таком случае гляньте ещё сегодня на состояние ребенка. Да рвота скорее всего была на температуру. С антибиотиком пока не спешите.
Хорошо, спасибо . Я так понимаю , если к завтрашнему утру температура опять будет высокая , лучше сдать кровь повторно?
Да все верно и заново чтобы педиатр аускультативно послушал лёгкие.
Мы в стационаре в динамике делаем анализы 1 раз в 3 дня
Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Спасибо , постараемся
Здравствуйте! По анализам крови есть признаки вирусного воспаления ( моноцитоз+ тромбоцитопения), повышение Срб не всегда говорит о бактериальном воспалении, кроме того, Срб часто является маркером тяжести пневмонии. Но инфильтрация ( пневмония) подтверждается только рентгенологически. Обычно эффект антибиотикотерапии оценивается через 3 дня, то есть должна быть положительная динамика: снижение температуры тела, улучшение самочувствия. Номидес- озельтамивир противовирусное, эффективен в первые 3 дня от контакта с больным вирусной инфекцией.
Подскажите пожалуйста, рентгенологическое исследование лёгких ( рентгенографию ОГК в 2 проекциях или КТ лёгких) Вам выполняли?
С уважением, Новикова ТА
Здравствуйте , да рентген делали - чисто . Кашля нет, горло начало болеть немного. Был контакт с матерью , которая болела бактериальной пневмонией . Мать пила кларитримицин- может девушке тоже его пить вместо ципрофлоксацина?
А сколько дней девушка пьет ципрофлоксацин?
Вечером будет 2 дня ?
Нет, это маленький срок. Кларитромицин - антибиотик резерва и не правильно изначально было назначать его. Всегда назначается сначала антибиотики 1 ряда: пенициллины или цефалоспорины. И если они не помогают, то назначаем тогда макролиды или фторхинолоны
А это нормально , что она пьет его вторые сутки , а температура опять 39
Просто может он не помогает ?
Температура вообще не падает?
Падает , только если пьет парацетамол , до 38,6
Да, наверно не попали в спектр чувствительности. Я бы лучше порекомендовала Левофлоксацин 500 мг утром и вечером - 7 дней
А он поможет при микоплазменной инфекции ?
Да
Принятый ответ
Он более широкого спектра, чем кларитромицин
Здравствуйте. эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.