СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в низу живота

Здравствуйте, нахожусь на 17-18 недели беременности, вечером начало тянуть низ живота и немного покалывать, было даже больно ходить, при таких ощущениях , длились примерно минут 30. Пока боли были была вызвана скорая, отвезли в больницу там сделали узи, сказали все нормально и отправили домой. На следующий день в течение дня тоже была тянущая и колющая боль, когда сижу и при ходьбе был дискомфорт, вечером боль повторилась, было так же больно ходить. На следующий день тоже сама, когда хожу эти боли, когда сижу может кольнуть Препараты ни какие не принимаю, кроме витаминов При постановке на учет на 9 недели брали мазок , нашли молочницу , прописали свечи, проставила курс и больше так мазок и не брали

Нет
20 лет
31 Июля 2025·Просмотров: 51·Оля, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная симптоматика при хорошем узи может быть связана с увеличением размера матки и растяжением связочного аппарата. Важно избегать запоров , следить за рационом , так как проблемы со стулом могут вызывать тонус и доставлять еще более больший дискомфорт. Так же важно пройти узи лонного сочленения , для того чтобы исключить проявления симфизита
На данном этапе рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином и мнагнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшие тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, ничего страшного в этом нет, можно рекомендовать принимать магний B6 под две таблетки три раза в день и использовать ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Добрый день.
Если болевой синдром достаточно выраженный, то это может говорить о повышенном маточном тонусе. В подобных случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть терапию препаратами прогестерона (Утрожестан 200 мг 2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такие ощущения связаны с тем, что матка активно растёт, связки и мышцы растягиваются, поэтому может покалывать при ходьбе или при смене положения, а иногда становится даже неприятно идти. Это нормальное ощущение. Тревожиться стоит, только если появятся кровянистые или водянистые выделения, регулярные схваткообразные боли или живот станет твёрдым и не расслабляется, то в этих случаях нужно сразу ехать в больницу.
Обычно рекомендуют немного снизить нагрузку, больше отдыхать. Дополнительных лекарств без показаний сейчас не требуется, достаточно продолжать витамины и следить за своим самочувствием.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь тянущие боли внизу живота это абсолютно нормально на раннем сроке беременности , это физиологическое состояние.
Связанное с увеличением роста матки и натяжение связок, в целом в этом нет ничего критично если при этом длина шейки в норме и нет кровянистых выделений.
В качестве терапии обычно рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально при болях и принимать магний по 2 таблетки трижды в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.