Колющая головная боль

Здравствуйте. Мне 37 лет. Около 2-х недель каждый день колющая боль в лобной части головы слева. Аспирин не снимает такую боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мрт только в четверг. Так же иногда возникают колющие боли в любой части тела.

37 лет

Здравствуйте.
Такая боль может быть связана с нейропатией I ветви тройничного нерва слева. При этом боли в остальных участках тела никак не связаны с этой патологией.
Если же объединять боли в лобной области головы и в остальном теле, то это может быть проявлением полинейропатии или генерализованного тревожного расстройства.
Вас беспокоит тревожность и нарушение сна? Были ли стрессы сильные?
Какие ещё жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Андреевна, тревожного расстройства нет. Сплю временами плохо, стрессы частые.

Принятый ответ

+ общий анализ крови
+ глюкоза
+ ферритин
+ витамин Д
+ гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)

- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней (комплекс витаминов группы В в лекарственной дозировке восстанавливает нервные волокна и миелиновую оболочку нервных волокон),
- Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц (для нормализации сна и борьбе с болевые синдромом)

Дальнейшие рекомендации уже по результатам МРТ и анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Андреевна, спасибо!

Здравствуйте опишите ощущения в виске, они не имеют жгучий характер? В выписке серия покалываний в течение нескольких минут, или единичные? Прогуляемся в такое с 2 сторон? Локализация покалываний в теле все время меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, покалывания во лбу, не в виске. Характер боли резкий, колющий, не продолжительный, не жгучий. В теле локализация разная. С правой стороны в голове сейчас нет покалываний

Поняла, Мария уточните периодичность, кольнет пару раз и на этом все, и показания короткие но продолжаются длительно на лбу? прикосновением ощущения не провоцируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикосновения не провоцируют боль. По продолжительности несколько секунд. В течение дня часто

Поняла, для неврита тройничного нерва характерно, что ощущения провоцируется прикосновением, что длительность этих покалываний подольше, также они имеют жгучий компонент. С учётом того, что такое есть покалывания в анатомически не связанных частях тела, то это 99.9% признаки соматоформного расстройства, раньше тревожности не было. По поводу тревоги никакое лечение не получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, по поводу тревоги лечения не было. Но стрессы частые сейчас

Поняла, по МРТ уверена причин и покалываний вы не найдёте ( то есть там не будет отклонений), лишь возможно какие - то Ваши анатомические особенности отпишут.
Если говорит о лечении то поможет приём лёгких противотревожных препаратов Адаптол 500 мг 2 раза в день -2 мес, также можно грандаксин, Атаракс, их сложнее будет купить без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Если не хотите пить препараты, то очень эффективна контакт поведенческая психотерапия
Можете ознакомиться с видео психолога этого, он хорошо рассказывает ещё и КПТ методах
https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=1zFnA4qpSfTrrlhr