Киста в груди
Здравствуйте. Моя сестра находится в другой стране, сделала узи груди, обнаружили кисту. Подскажите, какие должны быть следующие действия? Целесообразно ли сделать мрт с контрастом, чтобы убедиться в доброкачественности кисты? Год назад делала узи, данной кисты небыло. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если киста по данным УЗИ не имеет пристеночного компонента, многокамерности, локуса кровотока внутри полости, то доброкачественность её не вызывает сомнений.
Проводить мрт в данном случае нецелесообразно. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
Если киста больше 1 см, можно её аспирировать путём ТАБ. Если менее - не требуются никакие манипуляции
Наталья Александровна, я прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста.
Да, спасибо.
По УЗИ простая солитарная мелкая киста, которая не имеет никакого клинического значения. Лимфоузлы в норме. Все в полном порядке. УЗИ ежегодно профилактически, иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна
по узи обычная киста
Киста - это простое доброкачественное образование
без рисков онкологии
Набюлюдается. Контроль узи через 6 месяцев в динамике
Более ничего не нужно. В МРТ нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день! По данному узи описывается киста небольшого размера и реактивные лимфоузлы. Ничего страшного в этом нет . Сейчас показании для МРТ не вижу . Кисты не переходят в рак , если размер будет увеличиваться более 1 см то такие кисты как правило пунктируют, рекомендовано узи через 6 мес на 5-10 день цикла.
Что касается подмышечных л/у описывают как реактивные ( это воспалительные изменения ) возможно болела, простывала , лимфоузлы можно проконтролировать через 1,5 мес тоже по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи описывается простая киста молочной железы без признаков злокачественности. Данные кисты могут образовываться и проходить самостоятельно.
По описанию лимфатических узлы нормальных размеров ( норма до 20 мм) без признаков нарушения дифференцировки.
В таком случае рекомендуется только контроль узи молочных желез через 6 мес на 5-10 день мц. Экстренности в проведение МРТ нет. Если киста будет расти , то показано проведение пункции с целью диагностики и лечения образования( когда размеры кисты будут свыше 15 мм)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез этого будет достаточно что бы ничего не упустить.