Декомпенсация печени энцефалопатия
Здравствуйте, у моего мужа цирозз печени гепатит с, успел пропить курс 8 недель от гепатита, сейчас он в реанимации началась энцелатофия он не в сознании уже третий день, лежит в реанимации не может проснуться, чистят кровь и печень, но улучшений нет
Здравствуйте!
По анализам действительно можно предположить декомпенсацию цирроза печени, критически низкий альбумин крови.
Какое лечение сейчас получает супруг?
Как он переносил противовирусную терапию?
Состояние в один миг ухудшилось, как все произошло расскажите поподробнее.
После окончания ПВТ ПЦР отрицательный?
Инна Сергеевна, он лежал в больнице в стационаре, начал постоянно хотеть спать, вот уснул и утром его не смогли разбудить, сейчас так же в реанимации 3 дня как спит, реагирует на раздрожители только. Чем именно чистят кровь и печень незнаю. Курс проходил не очень хорошо,
А какие препараты от гепатита С он получал?
Вначале лечения показатели крови были такими же? Или получше?
Инна Сергеевна, Эпклюза нет анализы были хуже, сейчас лучше, но альбумин был выше
Поняла ситуацию.
В таких случаях когда происходит декомпенсация процесса ПВТ отменяют. т.к. она может усугубить ситуацию.
С лечащим врачом в первую очередь рекомендуют рассмотреть восполнение альбумина, вводят альбумин в/в капельно, кратность и продолжительность какая будет решать только очно. При печеночной энцефалопатии в терапии обычно используют гепа-мерц (Л-орнитин), альфа-нормикс или можно ципрофлоксацин (кровь общая бактериальной этиологии) он скорее всего получает какой-то антибиотик. Скомпенсировать можно, стоит верить и надеяться на лучшее.
Инна Сергеевна загрузила его промежуточную выписку за день как он попал в реанимацию,
По выписке видно что снижается белок и альбумин, нарастает мочевина. Единственный способ поднять белок и уменьшить асцит и печеночную энцефалопатию это вводить альбумин в/в капельно (если нет у него противопоказаний). В лечение расписано все необходимое, только обговорите вопрос с альбумином.
Инна Сергеевна, сегодня буду звонить в реанимацию узнаю про альбумин. Какие есть шансы что он выйдет из этого состояния?
Принятый ответ
Шанс есть. Все зависит сейчас от его организма.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, скомпенсировать процесс возможно, но это не быстро
Действительно нужно поддерживать функцию печени и выводить токсины
Сколько он может пробыть в таком состоянии
Меп4 55
Ирина Владимировна, но есть шанс что он выйдет из этого состояния и придёт в себя? Стоит ли продолжать пить курс?