Киста эндометриозная

Добрый день. При прохождении медкомиссии 1,5года назад обнаружили кисту на правом яичнике 7см. Обследования в женской консультации других отклонений не было, цикл по часам ровный, болей нет. Сегодня при очередном прохождении комиссии результат ужасный. К гинекологу запись не скоро, но понимаю, что без операции не обойтись?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты такого размера конечно же подлежат только хирургическому лечению, в этом случае нужно обратиться к своему гинекологу по месту жительства, записаться на плановое оперативное лечение и пройти всё необходимое обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, вы правы, в таком случае кисты таких размеров подлежат операции, в таких случаях рекомендуется дополнительно сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием для более детального описания кисты и сдать онкомаркеры са-125, не-4 с индексом Рома.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,на какой день цикла было выполнено УЗИ?
Кисты в обоих яичниках действительно большие. НО, это могут быть функциональные кисты, иногда кисту жёлтого тела путают с эндометриоидной.
В данной ситуации рекомендовано пройти повторное УЗИ органов малого таза (экспертное) либо МРТ органов малого таза. Если всё-таки это функциональные кисты, то не смотря на размер, они сами рассасываются за 1-3 цикла. Наблюдаем так за ними 6 месяцев. Если все же это эндометриоидные кисты, тогда
- сдать анализ крови на онкомаркеры СА 125+НЕ4, с определением индекса Roma и дальнейшим решением вопроса об оперативном удалении кист.
Сейчас, так как кисты большие, во избежание таких осложнений как перекрут придатков, разрыв кист яичников рекомендовано ограничить физическую нагрузку, а также половой акт

Узи только поверхностно, 3 день месячных

Поняла, но в данной ситуации рекомендовано не поверхностное, а именно качественное экспертное УЗИ или МРТ, потому что от этого зависит дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно кисты большого размера.
Требуется оперативное лечение. Скорее всего кисты эндометриойдные.
Перед операцией рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , в данном случае необходима хирургическая операция, удаление эндометриоидных кист. А Вам после установления диагноза препараты от эндометриоза , например диеногестом, визанна не прописывали?