После лечения простатита, боль вернулась снова

28.05 после трузи простаты, поставили хронический простатит в обостренной форме. Были давящие ощущения в промежности и боль в яичках. После курса антибиотиков и др препаратов боль ушла, но через две недели боль в яичках вернулась, а к сегодняшнему дню появились давящие ощущения в промежности. Третий день ставлю диклофенак 100 мг помогает. Что делать дальше ? Результаты узи и трузи могу преложить

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, есть ли боли в поясничной области? Ногу тянет? Чтобы определиться с адекватным курсом лечение, необходимо обследование, котором может подтвердить наличие активного процесса. Как минимум, вам необходимо сдать микроскопию секрета предстательной железы и
посев эякулята. По результатам, если воспаление подтвердится, решить вопрос с курсом антибактериальной терапии, которая при лечении воспалительных процессов предстательной железе назначается продолжительностью не менее трёх недель.

Сейчас свечи с диклофенаком можно продолжить, добавить Простамол по одной капсуле один месяц. Далее по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер, в пояснице болей нет, в ногу не отдаёт. А можно обойтись посевом, что бы определить есть ли бактерии ? Вы видели курс лечения который я пропил, приложил фото к сообщению. Как считаете данный курс можно повторить или нет смысла ?

Посев не актуален без результатов микроскопии секрета предстательной железы. Изолированно данный анализ не имеет смысла сдавать. Антибиотики – это не витаминки и не препараты профилактического действия, назначения данной категории препаратов должны быть строго обоснованы. Неправильно поставленный диагноз и неправильная схема лечения ведут к хронизации процесса и постоянным рецидивам.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначено 2 вида антибиотика разной группы широкого спектра действия, рекомендуется определение воспалительной реакции- эякулят/ секрет простаты с микроскопией+ бактериальный посев на флору+ если не исследовались на инфекции передающиеся половым путём.
При ректальном осмотре уролога, болезненная пальпация простаты была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Константинович, добрый вечер пальцевого осмотра не было, делал трузи, результат приложил. Пока пил антибиотики через несколько все прошло, а после курса через две недели симптомы частично вернулись , а сейчас все повторяется в полном объёме

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи косвенные признаки простатита. Есть микролиты в левой почке.
Для исключения простатита рекомендуется выполнить секрет предстательной железы или эякулят на микроскопию.
Свечи диклофенак можно чередовать со свечами простатилен по 1 свече на ночь, средняя продолжительность - в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Галина Александровна, что если не простатит, может давать такие боли в яичках , не приятные давящие ощущения в промежности не такие ярко выраженные как боль в яичках.

Дополнительно можно пройти УЗИ органов мошонки, а также сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом жалоб рекомендуется дообследование. Хронический простатит не ставится на основании УЗИ простаты. Рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Также с учётом болей в яичках рекомендуется сделать УЗИ органов мошонки

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения . Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты, узи органов мошонки , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.