Прием гормональных препаратов
Добрый день! Можно ли после приема Эстеретты ( принимала почти 3 года) перейти на Клайру? Позавчера приняла последнюю таблетку Эстеретты и вчера забыла купить, если через 2 дня начать принимать Коайру - это нормально? Мне 48 лет, и уже начинается менопауза, но гинекологи посоветовали гормональными продлить женские дни и вот я уже несколько лет принимаю
Начинать приём Клайры обычно рекомендуют без перерыва – сразу после окончания предыдущего препарата. Если сделан двухдневный разрыв, то первые 7 дней приёма Клайры желательно использовать дополнительную контрацепцию (презерватив), так как защита может снизиться.
В 48 лет приём комбинированных оральных контрацептивов допустим только при отсутствии факторов риска (курение, артериальная гипертензия, варикоз с тромбозами в анамнезе, мигрень с аурой, ожирение). В этой возрастной группе нередко переходят на препараты менопаузальной гормональной терапии (с более низкими дозами), если главная цель – контроль симптомов и поддержание цикла, а не контрацепция.