Увеличение лимфоузлов

Месяц назад появилась сдавленность в горле и шеи, обратилась к врачу, поставил лимфаденит подчелюстных лимфоузлов. Прописал полоскание ОКИ и антигистаминные, симптомы прошли, но через неделю появились опять. Пропила Азитромицин 3 дня, также полоскала и пропила лимфомеозот 5 дней. Также пропали симптомы, но 4 дня назад опять возобновились. Практически все время красное горло, не болит, что на настораживает, язвочки на горле, миндалины тоже красные, не проходит. До не болела ни ОРВИ, ни ангиной. Подскажите, что делать? Может ли это быть чем-то серьезным? Очень сильно тревожусь по этому поводу. В больницу могу попасть только через неделю

Хронический ринит, панкреатит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Воспаление в горле может быть бактериальным или вирусным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Азитромицин для лечения подобного состояния не подходит вовсе

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, фото прикрепила

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В таких случаях рекомендуют сделать стрептатест. Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой инфекции глотки согласно клиническим рекомендациям

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос в последнее время не закладывает на удивление, хотя с этим большие проблемы, 6 лет уже сижу на каплях ежедневно, сейчас могу воспользоваться ими раз в неделю

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть у вас возможность выполнить стрептатест? Не было ли ранее проблем с желудком или пищеводом?

Анна Юрьевна, если есть в аптеке, то сделаю. В декабре поставили панкреатит. Сейчас с желудком проблем нет

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, а что насчёт лифоузлов? Горло красное, но не болит. Может ли это указывать на онкологию?

Лимфоузлы в таких случаях реагирует вторично как защитная иммунная ткань глотки в ответ на проявление вирусной или бактериальной инфекции

Проявлением онкологических процессов подобная реакция лимфоузлов учитывая описанные симптомы как правило не является

Анна Юрьевна, теста к сожалению в аптеках нет. Подскажите пожалуйста, а если лимфоузлы твердые на ощупь, уже месяц в таком состоянии, это норма или нет?

Лимфоузлы могут быть твёрдыми на ощупь и в норме

Но в таких случаях учитывая что симптомы сохраняются в динамике стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления, выполнить мазок из зева на streptococcus pyogenes и узи лимфоузлов лифоузлов для оценки их структуры и размеров

Анна Юрьевна, спасибо большое, в ближайшее время все сделаю. А если один лимфоузел больше, чем другой?

Такое также вполне допустимо, но лучше конечно оценивать лимфоузлы по узи в таких случаях

Анна Юрьевна, насколько проблема может быть серьезной? Просто очень сильно тревожусь по этому поводу

В первую очередь стоит исключить стрептококковую инфекцию в таких ситуациях, в остальных случаях проблема вряд ли является серьезной

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить узи лимфоузлов шеи – чтобы оценить размер лимфоузлов и кровоток
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, изжоги нет

А нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Проблем с зубами?

Маргарита Александровна, да, дискомфорт в зеве присутствует

Лимфоузлы могли отреагировать на вирусную инфекцию
Такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, меня больше беспокоят лимфоузлы, не проходят уже месяц, когда только воспалились, тянуло всю шею, сейчас такого нет, но они твердые на ощупь и если надавливать больно, один больше друго на ощупь. Может ли это быть чем-то серьезным? Они пройдут, как пролечу горло?

Наиболее вероятно лимфоузлы отреагировали на воспаление, в этом нет ничего страшного
Воспаленные лимфоузлы могут восстанавливаться 2-3 месяца
Для большей информативности рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото вероятно воспаление слизистой оболочки задней стенки горла. Может быть на фоне вирусной инфекции, стекания слизи по задней стенке глотки из носа или рефлюкса (заброса желудочного содержимого в горло).

Что обычно делают в таких случаях:
– Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день,
– Орошение горла спреем с противовоспалительным эффектом (Ангидак, Тантум Верде), 3 р/д
– Щадящее питание, увлажнённый воздух, тёплое питьё,
– Исключение раздражающих факторов (острое, кислое, сухой воздух, переохлаждение),
– При наличии постназального затёка — назальный спрей с гормоном (Назонекс/Дезринит), 2 р/д 1 месяц
– Если есть жалобы на изжогу, горечь, отрыжку — возможно подключение гастропротективной терапии, здесь нужна консультация терапевта.

Ситуация не экстренная, но требует наблюдения и, возможно, дополнительной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .