Диарея, газообразование

Добрый день! Девушка, 30 лет. Хронический гастрит, джвп, песок в желчном накапливается. Было обострение гастрита, пропила Омепразол и после ребагит (ранее его назначали ещё), боли в желудке не беспокоят, с желудком все стало хорошо. Весной много болела ангиной, а потом 2 раза цистит, прописывали антибиотики, после начались проблемы ещё и по-женской части, я так думаю, что из-за антибиотиков (у меня так было 5 лет назад, гинеколог прописывала одни антибиотики за другими, после я попала к гастроэнтерологу и она сказала, что проблема не в гинекологии, а в ЖКТ, пролечила ЖКТ тогда и все проблемы по гинекологии сошли на нет). Сейчас решила пропить то же самое, что и пять лет назад Закофальк и бактерии, но началось сильное газообразование. И с начала июля периодически диарея от любых ягод, фруктов, некоторых овощей (огурцы, помидоры) и молочных продуктов. В этот же период начало падать давление почти каждый день и слабость, после обеда сильно тянет лежать. Начала пить экофурил, но из-за низкого давления появляется сильная тошнота, поэтому прям по часам пить не получается (2 капсулы в день получается пить). Сегодня начала приём смекты. Подскажите, пожалуйста, может что-то сдать нужно или скорректировать лечение. Также волосы начали выпадать.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации обычно рекомендуется исключить псевдомембранозный колит (кал на токсины clostridia difficle A и B) и исключить синдром избыточного бактериального роста (дыхательный тест на СИБР). В дальнейшем уже отталкиваться от результатов анализов.
Если выявятся клостридии, то они лечатся курсом ванкомицина внутрь и энтеролом, а если выявится СИБР, то рифаксимином.
По поводу выпадения волос, обычно рекомендуется сдать анализы на дефициты: ферритин (норма от 30),анализ на витамин Д. Если показатели снижены, то надо восполнить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Не за что! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а можно ли после экофурила сдавать кал на клостридии

Да, можно, специальной подготовки не требуется, так как анализ смотрит токсины бактерий, а не сами бактерии, поэтому приём препаратов не влияет на результаты исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля, если беспокоит такая сильная слабость, необходимо проверить щитовидную железу, витамин д, ттг, т3, т4 сдать, а также ферритин, железо, витамин в12.
Узи ОБП делали? Также обильная ли у Вас менструация?
Для обследования кишечника необходимо сдать кальпротектин и скрытую кровь в Кале. Дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Да, менструация обидная, но слабость началась тогда же, когда и диарея.

Если менструация обильная, возможен железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале?
температура тела в норме?
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин, глюкоза, ферритин
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Температура тела в норме, слабость бывает сильная, примесей не было в кале, только если слизь немного. Стул 3-4 раза в день, сегодня пока ещё не было ни разу, может смекта помогает

в таком случае для уточнения причины рекомендации по обследованиям выше актуальны.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она расписана, назначают сорбенты(смекта) 3 раза в день,энтерол 2-3 раза в день. коррекция терапии после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, холестерин, глюкоза, СРБ, ферритин), гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, витамины В9 и В12.
Для исключения патологии со стороны кишечника: кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридии дифицилле А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдать кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на эластазу. Посмотреть эти показатели. Если экофурил плохо переносите, можно использовать Альфанормикс 400 мг 3 раза в день кишечный антисептик . Чтобы желчный пузырь Адекватно работал , нужно : кушать 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Стоит вести дневник питания и не кушать продукты, вызывающие дискомфорт.
Есть смысл сдать анализ на Целиакию .
Из препаратов может помочь в вашем случае сорбент Циолит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать