Лимфоузлы после курса ХТ
Добрый вечер. Провели курс неодъювантной хт перед операцией Вертгейма ( ршм) . Сделала МРТ малого таза с контрастом , прошу посмотреть лимфоузлы в динамике . Врачей больше всего они волновали перед операцией .
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по июльскому МРТ есть выраженная положительная динамика со стороны первичной опухоли в виде резкого уменьшения ее размеров
Нет признаков распространения опухоли за шейку - то есть опухоль стала вполне резектабельна и неоадъювант со своей задачей справился
Не описано патологических лимфоузлов
КОроткая ось 9 мм - это норма (но и исходно их метастатический характер был под вопросом)
Ситуация заключается в том, что исходно опухоль была нерезектабельна и дело тут даже не в узлах
Чаще всего вместо операции проводят только химиолучевую терапию
Но здесь было принято решение подготовить опухоль к операции - уменьшите ее с помощью химиотерапии и прооперировать
Химиотерапия с задачей справилась
Меня изначально хотели два врача сразу на операцию брать , но я засомневалась и пошла в другой центр . Там посмотрели и сказали узел увеличен и лучше не оперировать сразу а провести курс хт сначала . Вот после курса они ушли почти . Но все равно страз есть что там может что то есть еще
операция на первом этапе была бы нерадикальной
и выполнение химиотерапии на первом этапе - верное решение
в хоже операции Вертгейма будет обязательно проведена лимфодиссекция и узлы в любом случае удалят
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Когда планируется операция Вертгейма? Были ли у вас повторные осмотры онколога после последнего МРТ, и что он сказал по поводу кисты яичника?
Согласно результатам МРТ малого таза, у вас выявлена остаточная опухоль шейки матки без признаков распространения за пределы органа. Лимфатические узлы не увеличены, это хороший прогностический признак, указывающий на эффективность проведённой химиотерапии.
Окончательное подтверждение даст гистологическое исследование удалённых во время операции лимфоузлов.
Сейчас главное подготовиться к радикальной гистерэктомии, во время которой удалят оставшуюся опухоль шейки матки и проверят лимфоузлы (гистологический анализ, чтобы окончательно убедиться в отсутствии метастазов). Далее - ваш онколог решит, нужны ли дополнительные курсы химиотерапии или лучевой терапии — это зависит от результатов гистологии.
Если киста в левом яичнике не изменится после лечения, понадобится УЗИ-контроль раз в 3–6 месяцев и консультация гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте, операция планируется 7 августа . По поводу кисты ничего вообще не сказал🤷🏻♀️. Он только меня испугал тем что возможно в лимфоузле что то осталось и будет лучевая.. и я этого очень боюсь и переживаю
Врач мог упомянуть про лучевую терапию на всякий случай, но это стандартная практика: даже если в лимфоузлах что-то останется, облучение поможет это устранить. Тогда, сейчас готовьтесь к операции, а после нее станет точно ясно, нужны ли дополнительные процедуры. За кистой просто наблюдать, после лечения сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлена остаточная опухоль шейки матки без распространения за пределы, лимфоузлы не увеличены это хороший признак говорит о том что химиотерапия подействовала. Далее рекомендуется проведение хирургического лечения в обьеме радикальная гистерэктомия с удалением опухоли и лимфоузлов. По результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика