Аллергия на лубрикант на водной основе
Используем лубрикант на водной основе уже около 1.5 лет. Всё было хорошо, но сейчас после контакта с лубрикантом происходит следующее: 1) через 3 часа половой член начинает чесаться (прием цетрина убирает зуд) 2) в течение 2 часов краснеет, распухает (достаточно сильно), начинает выделяться сукровица. 3) За сутки-двое отек полностью спадает, кожа начинает шелушиться. За 5-7 дней приходит в норму, разве что остается чуть суховатой. Реакция появляется именно на стволе члена, головка не опухает, частично краснеет, с каждым новым разом (не сразу понял что виновата смазка) зона как будто становится чуть больше. Но другие части тела не реагируют. Презерватив, лубрикант на силиконовой основе реакции не вызывают. Когда понял в чём проблема, купил другой лубрикант на водной основе, с абсолютно другим составом, но и на него возникла реакция. Аллергия ли это, если да, то как понять на что конкретно в составе и как подобрать другой лубрикант? Вот составы 2 лубрикантов, которые вызвают реакцию. Другие на водной основе пока не пробовал после начала проблем: 1) Вода (Aqua), Д-пантенол (D-panthenol), органический экстракт ромашки (Chamomile recutita extract), Органический экстракт алоэ (aloe extract), органический экстракт льна (flax extract), гидроксиэтилцеллюлоза (hydroxyethylcellulose, сорбат калия (pottasium sorbate), кислота лимонная (citric acid), бензоат натрия (sodium benzoate). 2) Вода (Aqua), Глицерин (Glycerin), Карбоксиметилцеллюлоза натрия (Carboxymethyl Cellulose), молочная кислота (Lactic acid), Феноксиэтанол (Phenoxyethanol), Этилгексилгицерин (Ethylhexylglycerin)
Принятый ответ
Здравствуйте Это типичная контактная аллергия или раздражение, развивающееся на компоненты водных лубрикантов. Симптомы появляются не сразу, а через несколько часов, что характерно для замедленного типа реакции. Аллерген определить точно можно только с помощью кожных тестов у аллерголога, но наиболее вероятные раздражители консервант феноксиэтанол, этилгексилглицерин, растительные экстракты (ромашка, алоэ, лён), а также глицерин, особенно если есть микроповреждения кожи. Так как на силиконовые лубриканты и презервативы реакции нет лучше использовать гипоаллергенный силиконовый лубрикант без добавок. Лубриканты без глицерина, без растительных компонентов и с минимальным составом предпочтительны.