Анализ Пса
анализ крови на ПСА 11.6 нг/мл ,возраст 42 года ,вероятность рака или ошибка?
Леонид, у Вас выявлен уровень простат-специфического антигена (ПСА) 11,6 нг/мл, что значительно превышает возрастную норму для 42 лет (обычно до 2,5–2,7 нг/мл). Такой показатель требует внимательного отношения и не может быть объяснён только лабораторной ошибкой. Повышение ПСА может быть связано не только с раком предстательной железы, но и с другими состояниями: доброкачественная гиперплазия простаты, простатит (воспаление), недавние манипуляции на простате, задержка мочи, физическая нагрузка, эякуляция накануне анализа.
Однако при таком уровне ПСА вероятность наличия серьёзной патологии, включая рак предстательной железы, существенно возрастает, особенно если нет других объяснимых причин повышения. Ошибка лаборатории маловероятна, но для исключения технических погрешностей рекомендую пересдать анализ ПСА в независимой лаборатории, строго соблюдая правила подготовки (не заниматься сексом, не выполнять физические нагрузки, не проводить массаж простаты и не сдавать анализ после цистоскопии/катетеризации минимум за 48 часов до исследования).
Дальнейшие шаги:
- Повторить анализ ПСА (желательно с определением свободного и общего ПСА).
- Выполнить УЗИ простаты, мочевого пузыря с определение объема остаточной мочи.
- При подтверждении высокого ПСА и/или выявлении изменений по УЗИ — обсудить показания к МРТ простаты.
Важно не откладывать очную консультацию уролога. Только комплексная оценка жалоб, данных осмотра и инструментальных методов позволит поставить точный диагноз и выбрать тактику.