Странное УЗИ желчного пузыря
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне делали УЗИ желчного, врач долго не могла найти желчный пузырь, даже подумала, что его удалили. Потом сказала, что желчный весь в камнях, слипшиеся камни и темная акустическая тень. В заключении написано: Желчный пузырь Виз-ся передняя стенка. В полости гиперэхогенные включения до 6–10 мм, дающие интенсивную акустич. тень (точно опр-ть количество конкрементов невозможно). Всего два года назад были маленькие камешки всего 3 шт.самый большой из которых 7 мм. У меня постоянно повышенный билирубин 36 -40, может быть выше, подозрение на синдром Жильбера. Операцию нет возможности на данный момент сделать. Был гепатит С 26,5 лет, потом вылечили, но осложнения остались, низкие тромбоциты, дефицит веса, при росте 167 вес 40 кг. Можно ли при таком состоянии желчного принимать Урсосан и Дибикор? Собираюсь попробовать Д глюкарат кальция от синдрома Жильбера и гормональных проблем. В растерянности, что можно в такой ситуации предпринять и насколько серьезно всё по УЗИ картине?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая результаты УЗИ, прием Урсосана не рекомендуется. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)?
Марина Юрьевна, спасибо Вам огромное за ответ🌷!
Я еще не сдавала анализы, но в ближайшее время планирую.
Беспокоит постоянная тошнота, ,периодически ломота в области желчного, ем очень маленькими порциями, постоянные вздутия.
Очень испугалась ответа искусственного интеллекта по поводу снимка УЗИ — https://cloud.mail.ru/public/hS2y/SmpyPPUR9
Он написал – Желчный пузырь, судя по УЗИ, в функциональном плане уже выключен.
Как Вы считаете по снимку в облаке, есть хоть какая-то надежда, что это ошибка?
Заранее огромное спасибо за ответ, Вашу чуткость, помощь и время.
С уважением
Доброе утро! Врачи обычно ориентируются на заключение врача - УЗИ по результатам обследования. Однако, согласно снимку, в желчном пузыре имеется полость т.е. свободное пространство , что означает, что желчный пузырь функционирует. В подобной ситуации не рекомендуется приема любых желчегонных , в том числе урсодезоксихолевой кислоты. В качестве дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, получить консультацию хирурга о возможной тактике дальнейшего обследования и лечения.
Марина Юрьевна, спасибо Вам огромное🌷 Пусть Вас благословит Бог!
С уважением!
Спасибо.На здоровье!