Результаты ФГДС
Добрый день.Хотела бы получить консультацию по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ФГДС имеется недостаточность сфинктера, который находится между желудком и пищеводом. В связи с этим происходит рефлюкс желудочного содержимого из желудка в пищевод, на этом фоне возникает воспаление слизистой пищевода, что может проявляться чувством жжения, изжогой.
Экспресс тест, который выполняется при фгдс часто может давать ложный результат.
Поэтому рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори достоверным методом: 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по результату исследования есть возможность недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком, но ничего страшного. Гастрит поверхностный не в активной фазе.
Желательно принимать цитопротекторы 2 раза в год.
Резко положительный урезаный тест, что требует дообследования - дыхательный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется провести эрадикационную терапию, определяется воспаление слизистой желудка: (возможно применение такой схемы)
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 120мг 4ираза в день,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. Поверхностное воспаление слизистой желудка .Положительный результат на хеликобактер.
экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому для уточнения назначают такие обследования как : уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа. При положитьном результате нужно будет пролечить хеликобактер.