Гипотериоз/всд или что-то другое

Добрый день. Лет 5 испытываю трудности, головокружения, сбои в сердце при физ нагрузке и эмоциональном возбуждении/отрыжке, усталость, появился лишний вес, который очень сложно сбросить, проблемы со сном (просыпаюсь ночью и не могу заснуть), мышечные подергивания. Но раньше состояние такое было терпимым. С осени прошлого года на фоне усиленного занятия в тренажерном зале (занятия стали более интенсивными и напряженными) состояние стало ухудшаться, по весне "словил" две панические атаки, приезжала скорая, мерили давление, сахар, экг, все в норме. С тех пор прошел кучу врачей, в частности у кардиолога сдал мрт с контрастом холтер и экг, кровь. Кардиолог говорит по ее части все в норме, предложила провериться у эндокринолога. Список выявленных нарушений на анализах: давление нижнее повышенное (85-90) при нормально верхнем пульс 80-85, но холтер показал что ночью снижается до 49 ударов температура тела 35,8 утром и 36,4 вечером кортизол понижен 2,68 нг/мл утром при нижней границе 2,72 антитела к рецепторам ттг (норма), тиреоглобулин норма, анти ТПО/ТГ норма, ТТГ = 1,023, Т4 св = 16,8 (норма) Т3 общ =1,09 понижен! витамин Д есть преддифицитное состояние вопросы: что мне делать дальше, какие исследования пройти? в каком направлении искать причину болезни? может это быть гипотериозом? (сейчас это основная моя версия)

Здравствуйте. гипотиреоза у Вас нет. св.Т3 в лабораториях часто измеряют неверно, Без ТТГ и св.Т4 он не информативен. ТТГ и св.Т4 у Вас в норме. Если вит Д снижен, начните прием вит Д, лучше Солгар по 5000МЕ - 1 капс 1 р в день утром 2 мес, затем по 2000МЕ в день длительно.
Кортизол лучше смотреть в суточной моче. В крови снижение незначительное.
Эндокринных проблем у Вас нет. Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, забыл добавить кортизол в слюне сдавал, Т3 дефицит общего, не свободного. Витамин Д пью уже второй месяц 3000 ме в день

Т3 общий уже давно никто не смотрит, он не информативен. В слюне кортизол в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, нет в слюне дефицит. рост 172 вес 85 кг и очень сложно сбрасывать вес, даже если на диете сижу

цифру пишите с референсными значениями. По крови совсем незначительное снижение. Снижение выраженное означает надпочечниковую недостаточность, но Вы предъявляете жалобы совсем противоположного характера. Повышение веса, повышение давления. Это все психосоматика, тем более пишете о панических атаках. организм когда-то переживший стресс, сейчас отзывается Вам таким состоянием. нужен хороший психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, кортизол понижен 2,68 нг/мл утром при нижней границе 2,72 это анализ слюны

Это норма. надпочечники можно вычеркнуть из проблемных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, а повышенное нижнее давление может говорить о проблемах с гормонами? Для меня сейчас главное хотя бы давление в норму привести

Принятый ответ

нет, не говорит. Можно принимать индапамид по 1,5 мг 1 р в день для его снижения.

Здравствуйте. Сколько Вам полных лет? Ваш рост и вес? Как в общем Вы оцениваете свою стрессоустойчивость? Часто переживаете о чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Адэль, 29 лет, 172 см, 85 кг. хроники нет всегда занимался спортом, но последние несколько лет сложно стало худеть, даже если мало ем

Да, у Вас есть избыточный вес, индексс массы тела 28,7 при норме 26. А с чем Вы связываете свое состояние, что случилось 5 лет назад? Какой у Вас уровень витамина Д?

Даже преддефицитное состояние в отношении витамина Д не вызывает таких жалоб.
Если Вы прошли много врачей и каждый исключает свою патологию (кардиологи, эндокринологи, терапевты), скорее всего физически Вы здоровы. Вероятно есть какой-то психологический фактор, который выражает свое существование в соматической форме. Я бы рекомендовала консультацию хорошего психотерапевта. А так же диетолога с целью нормализации веса - сблансированное правильное питание, продолжать умеренные физические нагрузки, витаминотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Адэль, увы не могу продолжать физ нагрузки, я когда по лестнице поднимаюсь у меня отдышка и давление нижнее поднимается, зал я забросил с весны

Скажите, а Вы обследовали надпочечники?

Во время симпато-адреналовых кризов могут быть бледность кожных покровов и слизистых,
повышение АД, сменяющееся гипотонией, тахикардия, нарушения сердечного ритма,
, потливость, подергивания конечностей, чувство
тревоги и страха, сухость языка и слизистых. Такое Вам знакомо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Адэль, я узи почек делал и надпочечников. сказали все в норме, но на одной почке при этом нашли маленькую кисту. Описанные симптомы мне не знакомы, мои ПА заключались в чувстве нехватки воздуха. Меня сейчас больше всего беспокоит постоянно повышенное нижнее давление при том что верхнее в норме.

Принятый ответ

Повышенное диастолического артериального давления так же может быть вызвано постоянным нервным перенапряжением, избыточным весом.
По Вашим анализам сложно к чему-то придраться.

Эндокринной патологии нет.

Добрый день. Данных за эндокринную патологию у Вас нет. Ваш рост, вес, возраст? Уровень 25(ОН)вит Д какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, 172 см 85 кг витамин Д 23,5 при нижней границе 20

Какой препарат принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Т3 общий сдают только в одном случае - когда низкий уровень ТТГ. При нормальном ТТГ и Т4св данный показатель не несёт никакой информации. С гормонами Ваши жалобы не связаны. Принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно для коррекции уровня витамина Д. Через 6 месяцев контроль витамина Д. Если уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Начните принимать магний (магнерот, магнелис В6). Мышечные подергивания могут быть связаны с низким уровнем данного элемента. Так же магний успокаивает нервную систему. Панические атаки с гормонами связаны никак не могут быть, поэтому Вам необходимо найти хорошего психотерапевта для поиска причин Вашего состояния, причин панических атак. Возможно будет необходимо назначение антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, панических атак больше не было, было только весной, сейчас мне получше в целом. магний в норме на анализах, но я пил магнели б6, после него спал получше. Плюс я даже толком не знаю действительно это были ПА или нет, мне врач скорой сказал, что ПА. К тому же как тогда обьяснить, что у меня всегда повышено нижнее давление? Я уже запутался в своих анализах и диагнозах.